колье

Ожерелье из бисера

Для работы нам понадобятся жемчужные бусины диаметром 6 мм, граненые бусины диаметром 4 мм и бисер 11 мм и 10 мм.

Нанизываем на мононить, можно плести и на леске, 12 бисерин меньшего размера, 2 бисерины покрупнее, жемчужную бусину и еще 2 бисерины покрупнее. Все это соединяем в круг, скрещивая нити в последних 4 нанизанных бисеринах и бусине. Это начало первого элемента для нашего ожерелья.

Начинаем украшать этот элемент. Отправляем иголку в 4 бисерину ряда, который состоит из бисерин 10 размера, и нанизываем на нее 1 граненую бусину, 5 бисерин 10, и еще одну граненую бусину. После этого отправляем иголку в 3 бисерину основы, и протягиваем через 4 бисерины. Если кому то что-то непонятно, обратите внимание а схему. Там все хорошо изображено.

210-450x347

Для следующего ряда нанизываем бусину и бисерины в таком же порядке, только в качестве второй бусины у нас будет выступать бусина из предыдущего ряда. Отправляем иголку в нее и протягиваем через 4 бисерины основы элемента.

И так делаем, пока не заполним всю дугу. И потом продолжаем плести согласно схеме. Каждый второй элемент остается без дополнений. Это тоже учитывайте во время плетения.

Количество элементов зависит от желаемой длины украшения