Макраме

Браслет макраме с бисером

csomozas-karkoto-kezdo

Вам понадобится достаточно толстая нитка, лучше использовать мулине для этих целей, и бисер с большими отверстиями, чтобы мулине проходило в них если не без труда, то хотя бы быстро. Кстати, можно использовать и тонкий шнурок, с ним даже проще, поскольку он гладкий и однородный.

csomozas-karkoto-anyag

Возьмем 5 отрезков одинаковой длины выбранной нити,свяжем их все в большой узел, чтобы изделие не распускалось. Удобнее всего плести, используя пяльцы, на которых будет растянута и зафиксирована ткани. К ткани прикалываем наши ниточки за узел, и после этого можно начинать плести.

csomozas-karkoto-1

Для того, чтобы плести, вам понадобятся некоторые знания макраме, хотя бы основных двух узлов, которые мы и будем использовать. Так, например, при плетении в правую сторону, будет использоваться правый узел, а в левую – левый. Смотрим на схему и повторяем.

1343070419_1.18.2

Берем первую из 5 нитей, и формируем узел на второй, далее, не меняя нить, той же формируем узел уже на 3 нити, и так по очереди.
Получается вот такая интересная косая линия из узелков – это основа браслета.

csomozas-karkoto-2

Нанизываем на первую нить с левой стороны 5 бисерин, одну нить пропускаем ,3 бисерины, и на самую последнюю нить (она у нас рабочая), еще 1 бисерину. Далее повторяем узелки, но уже в обратном направлении.

csomozas-karkoto-3

csomozas-karkoto-4

Теперь уже большее количество бисерин нанизывается на первую нить с права, и далее симметрично предыдущему шагу.

csomozas-karkoto-5

Повторяем самый первый шаг из узелков. Продолжаем плести таким образом до тех пор, пока браслет не достигнет необходимой длины.

csomozas-karkoto-6

В конце нити обрезаем, и закрепляем на застежке, которая будет фиксировать все хвостики.

csomozas-karkoto-7