Макраме

Макраме кашпо для цветов

makrame-kashpo2

Способ 1.
Сложенная пополам нить кладется поверх основы петлей вверх. После этого петля перегибается за основу и в нее продеваются концы. Потянув оба конца вниз, нужно затянуть петлю. Горизонтальный «стежок» от петли оказывается на лицевой стороне работы.

Способ 2.
Нередко для изготовления кашпо макраме рукодельницы применяют этот способ.Сложенная пополам нить подкладывается под основу, тоже петлей вверх. Перегнув петлю на основу (вперед), в нее продеваются оба конца, после чего петля затягивается. «Стежок» остается на изнанке.

makrame-kashpo1

Способ 3.
Начинается он с закрепления нити способом 2. После этого каждым концом по-отдельности нужно выполнить по одному витку: накинув конец на основу и обогнув ее, конец нужно вытянуть сквозь образовавшуюся снизу петлю. «Стежки» остаются на изнанке.
Этим способом можно сделать очень плотный наборной ряд. Для этого с помощью каждого конца нужно сделать несколько витков, но чтобы «стежки» оставались на изнанке. Таким же образом можно сделать и набор со «стежками» по лицевой стороне работы, но в таком случае будет неаккуратный внешний вид.

Способ 4.
Подходит для закрепления только одного конца нити. Для этого под основу подкладывается верхний конец, причем так, чтобы над ней оставалось 2-3 см, и фиксируется булавкой. После этого нижний конец накидывается на основу справа от верхнего. Сделав один виток — обогнув основу – конец протягивается в получившуюся петлю и затягивается вниз. Следующий виток делается слева от верхнего конца аналогично: нижний конец накидывается на основу, огибает ее, и в образовавшуюся петлю протягивается нить под основой. Затянув этот виток, узел будет готов. С его помощью нить надежно крепиться к основе. Ниже вы можете изучить мастер класс с картинками макраме кашпо для цветов.

makrame-kashpo1

ачастую навешивая нити, приходится пользоваться несколькими способами крепления одновременно. Например, когда нужно навесить цветные нити в определенном порядке. К тому же может потребоваться введение дополнительных нитей, например, при создании кашпо или абажуров с кругами, кольцами, обручами.

makrame-kashpo2