Поделки из глины

Гамбургер из полимерной глины

Для изготовления такой поделки вам потребуются: полимерная глина бежевого, светло-желтого, салатового и коричневого цветов; жидкая пластика;  пин с петлей; тонкий острый нож (канцелярский); толстая игла или шило; кисточка; пастельные мелки; пилка для ногтей; специальный глянцевый лак для пластики; основа для брелока; медицинские перчатки.

Надеваем перчатки. Берем небольшой кусок бежевой глины и формируем из него две половинки булочки для будущего гамбургера.

brelok-dlya-telefona-gamburger1

Откладываем булочку в сторону и берем небольшой кусок салатовой глины, раскатываем (или разминаем пальцами) ее в пласт и вырезаем из него некое подобие салатного листа, подходящего по размеру к булочке.

brelok-dlya-telefona-gamburger2

Теперь с помощью иглы деформируем края салатного листа, делая их волнистыми и похожими на настоящий салатный лист.

brelok-dlya-telefona-gamburger3

Лист салата готов.

brelok-dlya-telefona-gamburger4

Теперь берем ту часть булочки, которая будет «дном» гамбургера и намазываем ее жидкой пластикой. Она намертво склеит все ингредиенты гамбургера, чтобы они не распались при эксплуатации брелока.

brelok-dlya-telefona-gamburger5

Кладем сверху лист салата.

brelok-dlya-telefona-gamburger6

Теперь сделаем котлету. Для этого из кусочка коричневой глины формируем заготовку в форме котлеты, бока которой «разрыхляем» кончиком иглы или шила.

brelok-dlya-telefona-gamburger7

Котлету кладем на лист салата, предварительно смазанный жидкой пластикой.

Теперь сделаем сыр. Раскатываем пласт из желтой глины, вырезаем из него квадратик и делаем в нем небольшие вмятины, например, с помощью спицы или обратного конца кисточки. Таким образом, получается дырчатый сыр, то есть сыр с «дырами». Выкладываем сыр на смазанную жидкой пластикой котлету.

brelok-dlya-telefona-gamburger8

Поверхность сыра опять-таки смазываем все той же жидкой пластикой и выкладываем на него верх булочки. В булочку вставляем пин, не забыв согнуть его крючком с той стороны, которую вставим в булочку. Это предотвратит выскакивание пина из готового брелока.

brelok-dlya-telefona-gamburger9

Затем немного сверху вниз сжимаем весь гамбургер из полимерной глины, чтобы лучше прижать все его составляющие. Далее иглой сделаем несколько маленьких дырочек на верхней булочке. Теперь возьмем светло-коричневый пастельный мелок, натрем небольшую его часть на пилочке для ногтей и получившийся порошок нанесем на поверхность гамбургера, чтобы создать эффект «румяной корочки». После этого запекаем гамбургер в духовке. Условия запекания (время и температуру) производители глины указывают на упаковке.

brelok-dlya-telefona-gamburger10

Полностью остывшее изделие покрываем лаком, оставляем сохнуть на час (лучше больше) и затем прикрепляем к основе брелока.

brelok-dlya-telefona-gamburger11