Поделки из глины

Бусины во льду

Для изготовления «ледяных» бусин потребуется белая прозрачная и обычная белая полимерная глина, и еще полимерная глина любого яркого цвета, (например, красного), канцелярский нож, стеклянная доска (для раскатывания глины), гладкий стеклянный стакан (он будет использоваться в качестве скалки), толстая игла или шило, лист бумаги, лак для пластики. Для сборки бус приготовим шапочки для бусин, леску, бусины, шарики, разделители для бусин, проще говоря, все то, на что хватит фантазии, ну и конечно замок для бус.

Из белой полупрозрачной глины скатаем колбаску, а обычную белую глину раскатаем в тонкий пласт.

busini-vo-ldu1

Заворачиваем прозрачную колбаску в пласт.

busini-vo-ldu2

Катаем колбаску до того состояния, пока она не станет в три раза длиннее и, соответственно тоньше. Разрезаем ее на три части и соединяем их друг с другом.

busini-vo-ldu3

Скатываем их вместе в одну колбаску и продолжаем ее катать до трехкратного ее увеличения. Снова разрезаем на три части и соединяем.

busini-vo-ldu4

И вновь скатываем в одну и катаем до увеличения длины, но на тот раз разрезать на три части ее не надо. Вместо того, нарезаем колбаску на очень тонкие кусочки.

Теперь берем цветную глину и скатываем из нее шарики..busini-vo-ldu5

Обкладываем шарики кусками колбаски.

busini-vo-ldu6

И катаем между ладоней.

busini-vo-ldu7

Далее иглой или шилом проделываем в каждой бусине сквозное отверстие и запекаем их в духовом шкафу (информация о температуре запекания размещается производителем на упаковке глины), время запекания примерно 20 минут для крупных бусин и 15 для средних.

По истечению времени достаем бусины из духовки и сразу кидаем в ледяную воду, это делает прозрачную глину еще прозрачнее.

Покрываем бусины лаком.

busini-vo-ldu8

Бусины готовы.

busini-vo-ldu9

Теперь осталось применить их, собрав бусы по своему желанию, например, чередуя «ледяные» бусины с ярко-красными маленькими бусинками, обрамленными разделителями бусин и металлическими шариками.

busini-vo-ldu