Поделки из глины

Кулон «Черничный»

Для работы потребуется: темно-синего цвета, непрозрачная полимерная глина; основание шариковой ручки (какой именно понятно по фотографиям ниже); держатель для кулона; цепочка; три двойных колечка; два пластиковых листочка; пины; лак для предметов из пластики; детская присыпка; кисть; круглогубцы; кусачки; резиновые перчатки; отличное настроение.

Первым делом необходимо скатать из глины много маленьких шариков одинакового размера. Это будут заготовки для ягод.

Теперь надеваем перчатки. Берем одну заготовку и делаем в ней небольшую вмятину с помощью корпуса шариковой ручки, а точнее задней его частью, куда вставляется стержень:

chernichnii-kulon1

Теперь делаем вмятину в середине уже имеющейся, на этот раз тем местом, откуда должна выходить пишущая часть стержня, вот так:

chernichnii-kulon2

И далее внутри последней вмятины делаем еще одну, теперь с помощью обратного конца кисточки для рисования.

chernichnii-kulon3

Вот результат:

chernichnii-kulon4

Проделываем это со всеми заготовками.

Далее подготовим пины. Уже имеющуюся петельку необходимо сжать, чтобы сделать из нее маленький крючок.

chernichnii-kulon5

Вставляем пины крючками в ягодки с тыльной стороны. Крючок нужен, чтобы пин внутри ягодки не прокручивался и не выскакивал из нее.

chernichnii-kulon6

С помощью кисти наносим на чернику немного детской присыпки для создания эффекта цвета, максимально приближенного к  натуральному цвету черники.

Пины с ягодами черники из полимерной глины

 

Запекаем ягоды в духовке (информацию о времени и температуре запекания ищем на упаковке), даем им остыть и укрываем лаком. Пины укорачиваем кусачками, и сгибаем в петлю круглогубцами.

chernichnii-kulon8

Теперь соединим последовательно три колечка и прикрепим их к держателю для кулона. На нижнее колечко крепим одну ягоду, на среднее 4 ягодки. К верхнему колечку крепим бусины-листочки.

chernichnii-kulon