Поделки из глины

Подвеска для телефона Тыква

Для работы потребуется, естественно, полимерная глина (оранжевого и зеленого цветов), т.н. жидкая пластика (полимерный гель для запекания), пины с петлей на конце, основа для подвески, лак по полимерной глине,кусачки, круглогубцы,толстая игла или шило, канцелярский нож и тонкие медицинские перчатки.

Достаем глину из упаковки и проверяем насколько она мягкая. Если глина легко переминается в руках и не «рвется», значит можно сразу приступать к работе. Если же глина достаточно твердая, то до начала лепки ее необходимо тщательно размять, разогреть в руках, чтобы она стала пластичнее при лепке и во время запекания не трескалась.

Надеваем перчатки. Из глины оранжевого цвета скатываем небольшую колбаску и нарезаем ее на ровные части. Из каждой части скатываем шарик.

podveska-dlya-telefona-tikva1

Теперь делаем из шарика основу для тыквы. Для этого чуть приминаем шарик, приближая его форму к форме «пухлой» таблетки, т.е. к форме эллипсоида. В середине делаем небольшое углубление (например, обратной стороной толстой кисточки для рисования). Далее берем иглу или шило и неглубоко проминаем тыкву, разделив ее на шесть частей, вот таким образом:

podveska-dlya-telefona-tikva2

В углубление капаем немного жидкой пластики.

podveska-dlya-telefona-tikva3

Из зеленой глины формируем заготовку цветоложа (чашечки) и помещаем ее в углубление, прямо на жидкую пластику.

podveska-dlya-telefona-tikva4

Теперь скатаем из зеленой глины тонкую полоску, разделим ее на три части и сформируем из каждой завитушку. Помещаем завитушки на тыкву, предварительно смазав жидкой пластикой те места тыквы, где будут размещаться завитушки (имитирующие скрученные чашелистики).

podveska-dlya-telefona-tikva5

Таким образом, после запекания, все элементы, посаженные на жидкую пластику, будут надежно зафиксированы на тыкве.

Теперь берем пин и аккуратно вставляем его в тыкву сквозь черенок, петлей внутрь. Затем покрываем жидкой пластикой все зеленые элементы тыквы.

podveska-dlya-telefona-tikva6

Запекаем изделия в духовом шкафу, при температуре, указанной на фабричной упаковке глины.

Остывшие тыквы покрываем лаком.

podveska-dlya-telefona-tikva7

Лишнюю длину пинов необходимо укоротить кусачками.

Пины сгибаем в петлю с помощью круглогубцев и крепим тыквы к основе для подвески.

podveska-dlya-telefona-tikva8