Поделки из глины

Серьги «Яблочки»

Для начала определимся с материалами необходимыми  для работы. Итак, подготовим полимерную глину зеленого (с блестками), белого и коричневого  цветов, канцелярский нож, лак для пластики, зубочистки, штифты с петлей на конце (предварительно укоротим их до 1,5 см с помощью кусачек), швензы для сережек, металлические колечки, тонкие резиновые перчатки, мелкозернистую наждачную бумагу и пастельный мелок красного цвета.

Работа с полимерной глиной всегда начинается с разминания глины в руках порядка 3-х минут. Это позволяет сделать глину мягче, пластичнее, тем самым подготовив ее к лепке.

Теперь из белой глины скатаем несколько маленьких шариков.

sergi-yablochki-iz-plastiki1

Возьмем небольшой кусок зеленой глины и добавим в него белую, затем тщательно разомнем в руках, чтобы цвета полностью перемешались. Из полученной светло-зеленой глины раскатаем тонкий пласт, разделим его на несколько частей. Теперь обернем ими (частями пласта) шарики из белой глины.

sergi-yablochki-iz-plastiki2

Далее покатаем шарики между ладоней, чтобы равномерно распределить зеленый пласт по поверхности шарика. Теперь шарики стали зелеными, но только сверху, внутри они по-прежнему белые.

sergi-yablochki-iz-plastiki3

Надеваем перчатки (нельзя допустить, чтобы следы пальцев остались  на изделии). Разрезаем каждый шарик на две части.

sergi-yablochki-iz-plastiki4

В каждую часть вставляем маленький кусочек темно-коричневой глины и немного приминаем зубочисткой, формируя, таким образом, имитацию нижней части яблочка.

sergi-yablochki-iz-plastiki5

Далее с помощью зубочистки делаем посередине мякоти яблока бороздку.

sergi-yablochki-iz-plastiki6

Вокруг бороздки делаем углубление по кругу (так же зубочисткой).

sergi-yablochki-iz-plastiki7

Из коричневой глины скатываем крошечные семечки и вставляем их в каждую половинку яблочка. Делать это нужно аккуратно, насадив семечку на кончик зубочистки.

sergi-yablochki-iz-plastiki8

Теперь из зеленой глины (которая не смешана с белой) делаем маленькие листочки и прикладываем их по одному на каждую половину яблока (фото ниже). Берем штифты и вставляем их в яблочки. Штифт должен проходить через листочек, вот так:

sergi-yablochki-iz-plastiki9

Пастельный мелок натираем на наждачной бумаге (или пилочке для ногтей). С помощью кисти наносим немного полученного порошка на заднюю сторону яблок.

sergi-yablochki-iz-plastiki10

Далее запекаем яблоки в духовке, при температуре и в течение времени, согласно инструкции по обработке глины (она размещается на упаковке).

После того, как яблоки остынут, покрываем их лаком.

Пока изделие сохнет, подготовим фурнитуру к сборке сережек. Соединим три колечка и наденем их на швензу. Затем то же самое проделаем со второй швензой.

sergi-yablochki-iz-plastiki11

К верхнему  колечку, которое вдето в швензу, крепим два яблочка, к нижнему одно. Среднее колечко остается пустым.

sergi-yablochki-iz-plastiki