Поделки из глины

Бусы с чечевичками

Для создания рисунка на бусине воспользуемся глиной разных цветов. Это будет глина коричневого, зеленого, бежевого и желтого цвета. Для сборки бус нам потребуется цепочка под серебро, несколько черных бусин, замок для бус и пины с петлей.

 

Из глины каждого цвета раскатаем пласт размером примерно 2Х5 см (перед этим глину нужно разогреть, размять в руках до пластичного состояния). Выложим пласты глины один на другой в таком порядке: коричневый, бежевый, желтый и зеленый.

busi-s-chechevichkami-iz-polimernoi-glini1

 

Скатаем все пласты в «трубочку».

busi-s-chechevichkami-iz-polimernoi-glini2

Теперь раскатаем немного эту самую «трубочку». Это делается для того, чтобы плотно соединить все пласты между собой. После этого «трубочка» должна стать длиннее и тоньше, и превратиться в «колбаску».

Разрезаем колбаску в длину на две части.

busi-s-chechevichkami-iz-polimernoi-glini3

Соединяем обе части рисунком наружу.

busi-s-chechevichkami-iz-polimernoi-glini4

Снова раскатываем колбаску. Затем нарезаем ее на тонкие кусочки.

busi-s-chechevichkami-iz-polimernoi-glini5

Из глины любого цвета скатаем шарик, размером в 1,5 раза меньше, чем размер бусины, который вы хотите получить в итоге. Оклеиваем шарик кусочками колбаски.

busi-s-chechevichkami-iz-polimernoi-glini6

Скатываем его между ладоней. Получаем ровную круглую бусину.

busi-s-chechevichkami-iz-polimernoi-glini7

Теперь нам понадобиться стеклянная емкость с  ровным дном.  Это может быть любой стакан, желательно, чтобы диаметр дна этой емкости был как можно больше, например как у пепельницы (она идеально подходит).

Накрываем пепельницей бусину, и начинаем вращать пепельницу резкими и быстрыми движениями, катая бусину вокруг центральной оси пепельницы.

busi-s-chechevichkami-iz-polimernoi-glini8

Получается вот такая бусина-чечевичка.

busi-s-chechevichkami-iz-polimernoi-glini9

Если с первого раза чечевичка не получилась нужной формы, снова скатайте неудавшуюся чечевичку в шарик и повторите попытку (это можно делать не ограниченное количество раз). Опытным путем вы поймете, какая скорость, амплитуда вращения и сила нажатия будет оптимальной.

Сделаем нужное количество бусин (в данном случае 10 штук), с помощью зубочистки или толстой иглы сделаем в них отверстие для пинов и поставим вариться на 15 минут (бусины опускаем в кипящую воду).

Достаем чечевички, остужаем их и укрываем лаком, предназначенным специально для пластики. Когда лак полностью высохнет, надеваем бусины-чечевички на пины, по две бусины на один пин, между  ними вставляем одну черную бусину. Прямой конец пина загибаем в петлю с помощью круглогубцев.

busi-s-chechevichkami-iz-polimernoi-glini10

Начинаем сборку бус. Между пинов с бусинами вставляем короткие цепочки (по 10-12 звеньев).

busi-s-chechevichkami-iz-polimernoi-glini11

Крайние цепочки должны быть в два раза большей длины. Присоединяем к ним замок для бус.

busi-s-chechevichkami-iz-polimernoi-glini12

busi-s-chechevichkami-iz-polimernoi-glini13