Новогодние поделки

Объемная елочка

Материалы и инструменты
двухстороння зеленая бумага (половина листа А4);
лист плотной бумаги А4 для обложки;
фольга или другая яркая бумага для звездочек;
карандаш, ножницы, канцелярский нож, ручная беговка (если есть);
клей или тонкий двухсторонний скотч.

8f0f1c6b088b1b41209cd67cc46002f1d4

Наша новогодняя елка становится объемной благодаря технике создания трехмерных открыток pop-up, то есть продуманному сочетанию прорезей и сгибов. Если действовать по предложенной схеме, изготовление такой открытки не займет много труда или времени. При этом, вы, разумеется, можете изменить размер и пропорции шаблона или, например, немного изменить форму еловых лап (на шаблоне они полукруглые, на готовой открытке немного заостренные для примера), ведь к любой готовой схеме надо подходить творчески!

2c47d4fbb97b85b4a1b2ec988dbc5755e4

Перерисовываем шаблон на кальку и на переводим его на зеленую бумагу. Обратите внимание, что красным цветом обозначены линии сгиба, черным — разрезы.

Прорези внутри шаблона удобно делать не ножницами, а острым канцелярским ножом. Если вы используете нож, обязательно позаботьтесь о подложке (это может быть как специальный коврик, так и лист очень плотного картона), чтобы не испортить поверхность стола. Линии сгибов удобно намечать специальной ручной беговкой (выглядит как пластиковая палочка с заостренным кончиком), если ее под рукой нет, заменить ее можно, например, использованным стержнем от шариковой ручки. Благодаря этому линии сгибов даже на плотной бумаги получатся тонкими и аккуратными.

Для открыток, выполненных в технике pop-up очень важно учесть, в какую именно сторону будет сгибаться деталь, данный случай не исключение. Прежде всего, сгибаем заготовку елки точно посередине, чтобы ветки были загнуты внутрь открытки. После этого по заранее намеченным линиям, сгибаем диагональные линии на кроне и стволе елочки. Внутренний элемент нашей открытки готов.

Елочку вклеиваем внутрь обложки, точно совмещая серединные линии сгибов обеих деталей. Складываем открытку, проверяя, как раскрывается наша объемная вставка. Осталось добавить только декоративные детали (например, золотистые звездочки, аппликацию в виде елочных игрушек или подарков под елкой) и немного затонировать края еловых лап мягким карандашом или пастельными мелками. Этот финальный штрих придаст дополнительный объем и выразительность.

ee33b2928d6868ead642a22928b7d00764

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

http://www.diy.ru