пуловеры

Пуловер V-образного силуэта

23943214

Размеры: 36/38 и 40/42. 

Вам потребуется: 450 (500) г пряжи типа «Binario» (45% вискоза, 50% хлопок, 5% полиамид, 100 м/50 г) от Lana Grossa; круговые спицы № 6, спицы № 6. 

Плотность вязания: 18 петель и 24 ряда лицевой глади на спицах № 6 = 10 x 10 см. 

Резинка: вязать, чередуя 1 ЛП, 1 ИП. 

Гладь лицевая: лицевые ряды — ЛП, изнаночные ряды — ИП. 

Убавления декоративные: правый край: кром. п., 1 простая протяжка (= снять 1 петлю как ЛП, 1 ЛП и протянуть ее через снятую петлю); левый край: 2 петли вместе ЛП, кром. петля. $CUT$

Описание работы

Спинка

  Набрать на спицы № 6 73 (81) петли. Связать резинкой 10 см. Работу продолжить лиц. гладью, при этом в каждом лиц. ряду с обеих сторон от центральной петли выполнять по 1 накиду. В изн. ряду накиды провязывать ИП. Таким образом, спинка расширяется в каждом 2-м ряду на 2 петли до пройм. На высоте 42 (44) см продолжить выполнять по 1 накиду с обеих сторон центральной петли, в то же время убавить в каждом лиц. ряду по 1 петле с обеих сторон (см. декоративные убавки). 

  На высоте 47 (49) см для V-образного выреза центральную петлю снять на булавку и закончить каждую сторону по отдельности. Продолжить вязать левую сторону. Для скоса выреза по левому краю убавить в каждом 2-м ряду 14 раз по 1 петле, при этом выполнять декоративные убавки. Остальные петли провязывать лиц. гладью и по правому краю убавок больше не выполнять. На высоте 62 (64) см отложить оставшиеся петли. Правую сторону закончить симметрично. 

Перед

  Вязать как спинку. 

Сборка

  Выполнить плечевые швы, соединив их «петля в петлю» или провязав вместе с изн. стороны. Для этого петли деталей, которые надо соединить, помещают на двух спицах параллельно друг другу. При помощи 3-й иглы провязывают по 1 петле с той и другой спицы вместе ИП. Затем провязывают следующую пару петель и после этого закрывают одну петлю, набрасывая 1-ю полученную петлю на 2-ю. Далее продолжают в той же манере до тех пор, пока все петли не будут закреплены. 

  По горловине поднять 136 петель. С помощью коротких круговых спиц № 6 вязать резинкой, при этом распределить петли так, чтобы в центре горловины переда и спинки находились по 1 ЛП. Для оформления V-образного выреза на спинке и переде вязать до 1-й петли перед средней петлей, затем снять 1 п. как ЛП, среднюю петлю провязать ЛП и протянуть ее через снятую петлю. Эти убавки выполнить в каждом круг. ряду. Через 3 см резинки петли закрыть по рисунку. По краю каждого рукава на спицы поднять 82 петли. На коротких круговых спицах № 6 связать резинкой 4 см, затем петли закрыть по рисунку. Выполнить боковые швы, в том числе швы беек рукавов. 

Выкройка 

20070749