крючком

Голубые вязаные сандали

93297310

Вам потребуется: светло-голубая пряжа (50% хлопок, 50% акрил) 140м/50г 1 моток Белая объемная пряжа для обвязки, крючок № 2,5.

Размер: от 6 месяцев.

Описание работы

Подошва

Связать цепочку из 13 воздушных петель (ВП) и обвязать её по кругу 3-я круговыми рядами столбиками без накида (СБН). При этом нужно сделать прибавки по краям (по 3 столбика в каждом ряду: всего по 9 петель на мыске и пятке). На мыске 6-й ряд провязать ССН.

Задник

Связать цепочку из 10 ВП и провязать 23 ряда СБН.$CUT$ За 5 рядов до окончания (после 18-го ряда) связать цепочку из 19 ВП для вывязывания ремешка. Провязать 1 ряд СБН (19 столбиков). В месте соединения ремешка с задником провязать две петли вместе (ввести крючок в петлю нижнего ряда и вытянуть нить, ввести крючок в следующую петлю, подхватить нить и протянуть её через петли на крючке). Провязать 19-й и 20-й ряды задника, связать 2 ряда ремешка и повторить убавку 1 петли. Это необходимо для формирования наклона ремешка. Провязать еще 2 ряда задника (21-й, 22-й ряды) и 2 ряда ремешка. На его конце вывязать петлю для пуговицы из 3 ВП. Связать последний ряд задника.

Верхняя часть

Начать вязание от 6 средних петель мыска подошвы. Провязать 1 ряд (из 6 СБН). В следующем ряду вывязать из каждой петли нижнего ряда по 2 столбика. Далее вязать деталь верха отдельно от подошвы. В 3-м и 5-м рядах прибавить по 1 столбику с каждого края. С 6-го по 13-й ряды вязать без прибавок. В середине 8-го ряда связать цепочку из 11 ВП для формирования перепонки. Связать 1 ряд перепонки и довязать 8-й ряд верхней детали. Остальные ряды мыска вязать одновременно с вывязыванием перепонки, сделав по 1 -и убавке с каждой стороны в месте их соединения. На конце перепонки вывяжите две петли из 3 для продевания ремешка.

Цветочек

Намотайте на палец 2 витка белой нити и обвяжите её 8 СБН. Затяните конец нити, сделав плотную сердцевину. Обвяжите её «рачьим шагом» (вязать 9 СБН в обратном на правлении — слева направо).

Сборка

Обвяжите края «рачьим шагом» белой пряжей. Соедините их друг с другом, так же одновременно обвязывая их.