Разное

Подставка для ножей из бамбуковых палочек

 

Материалы

Для изготовления подставки для ножей вам будут нужны:

  • пачки бамбуковых палочек;
  • деревянная или глиняная емкость;
  • сами ножи.

 

1421326787_podstavka-dlya-nozhey-svoimi-rukami-2

Шаг 1. Первым делом вам необходимо выбрать бамбуковые шпажки. Они бывают разной длины. Определяясь с исходными материалами для своего проекта, руководствуйтесь размерами лезвия самого большого ножа.

Шаг 2. Откройте палочки со шпажками и отправьте их в емкость из дерева или глины. Обратите внимание, данная емкость должна иметь плоское дно, а стенки посуды должны располагаться по отношению ко дну под углом 90 градусов. Это нужно для того чтобы ваша подставка, в итоге, была ровной.

1421326714_podstavka-dlya-nozhey-svoimi-rukami-3

Шаг 3. Отправляйте в емкость шпажки до тех пор, пока они не будут стоять в посуде плотно утрамбованными. Для данного проекта понадобилось 15 пачек бамбуковых шпажек по сто штук в каждой пачке.

1421326782_podstavka-dlya-nozhey-svoimi-rukami-4

1421326806_podstavka-dlya-nozhey-svoimi-rukami-5

Шаг 4. Теперь в получившуюся подставку для ножей вы можете вставлять сами ножи. Отправлять их так же, как и в привычную подставку по направлению сверху вниз, не стоит. Как вы видите, бамбуковые шпажки имеют плоское основание и при попадании лезвия в них, лезвие ножа может отскочить и поранить вас. Ножи необходимо вставлять лезвием от себя сбоку от подставки. Направьте лезвие указанным способом и надавите на сам нож. Так, он легко войдет в подставку. Поскольку шпажки на несколько миллиметров могут отличаться друг от друга по высоте, вы можете подровнять их, обрезав кончики. Этот шаг не настолько важен и не перфекционисты могут запросто его пропустить.

1421326814_podstavka-dlya-nozhey-svoimi-rukami-6

Чтобы помыть такую самодельную подставку для ножей, просто достаньте из нее бамбуковые палочки, ополосните их под проточной водой, просушите и вставьте обратно в посуду. Также легко вы сможете заменить испорченные или треснувшие палочки.