Вязание для детей

Жакет на молнии и шапочка с помпонами

РАЗМЕРЫ: 

4-5 лет

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:

  • пряжа «Светлана» (50% шерсть, 50% акрил, 250 м/100 г) — 300 г светло-желтого цвета
  • спицы №2 и №3
  • носочные спицы №2 и №3
  • молния

ОПИСАНИЕ

Резинка 1 х 1: вяжите попеременно 1 лиц. п. и 1 изн. п.
Лицевая гладь: лиц. ряды — лиц. петли, изн. ряды — изн. петли; при круговом вязании — только лиц. петли.
Изнаночная гладь: лиц. ряды — изн. петли, изн. ряды — лиц. петли; при круговом вязании — только изн. петли.
Узор «путанка»: вяжите попеременно 1 лиц. п. и 1 изн. п., смещая узор на 1 п. в каждом ряду.
Коса 1: ширина узора — 6 п. Вяжите лиц. гладью, перекрещивая петли направо в каждом 7-м ряду: снимите 3 п. на доп. спицу перед работой, провяжите 3 лиц. п. и затем 3 п. с доп. спицы лиц.
Коса 2: ширина узора — 6 п. Вяжите лиц. гладью, перекрещивая петли налево в каждом 7-м ряду: снимите 3 п. на доп. спицу перед работой, провяжите 3 лиц. п. и затем 3 п. с доп. спицы лиц.
Жгут: ширина узора — 2 п. Вяжите лиц. гладью, провязывая в каждом лиц. ряду сначала вторую петлю, не снимая ее со спицы, затем первую петлю. После этого перенесите обе петли на правую спицу.
Узор «плетенка»: вяжите по схеме. На схеме приведены только четные ряды, в нечетных рядах все петли вяжите по рисунку.

ЖАКЕТ
СПИНКА:
на спицы №2 наберите 84 п., вяжите 4 см резинкой 1 х 1. Затем поменяйте спицы на №3 и вяжите узором «путанка» 20 см. Далее, начиная с лиц. ряда, вяжите следующим образом: 1-й ряд — 8 п. закройте для проймы, провяжите 2 п. жгута, 2 п. изн. глади, 6 п. косы 1, 2 п. изн. глади, 2 п. жгута, 40 п. узора «путанка», 2 п. жгута, 2 п. изн. глади, 6 п. косы 2, 8 п. узором «путанка». В следующем (изн.) ряду закройте в начале ряда 8 п. для проймы, далее вяжите петли по рисунку. На высоте 30 см от резинки для выреза горловины закройте средние 10 п. и далее каждую сторону вяжите отдельно. Для закругления выреза закройте в следующем ряду с внутренней стороны еще 1 раз х 3 п. На высоте 32 см от резинки закройте оставшиеся 26 п. плеча. Другую сторону горловины довяжите симметрично.
ЛЕВАЯ ПОЛОЧКА: на спицы №2 наберите 40 п. + 2 кром. п., вяжите 4 см резинкой 1 х 1. Далее, начиная с лиц. ряда, вяжите следующим образом: крайние 9 п. с внутренней стороны продолжайте вязать резинкой 1 x 1 для планки, следующие 16 п. вяжите узором «плетенка», 2 п. изн. глади, 6 п. косы 2, 2 п. изн. глади, 2 п. жгута. На высоте 28 см от резинки для выреза горловины с левой стороны закройте в каждом ряду 1 раз х 9 п., 2 раза х 2 п., 1 раз х 1 п. Оставшиеся 26 п. плеча закройте за один прием.
ПРАВАЯ ПОЛОЧКА: вяжите симметрично.
РУКАВА: выполните плечевые и боковые швы. По краю проймы на носочные спицы №3 равномерно наберите 50 п. и вяжите по кругу. Определите середину детали, она должна совпасть с плечевым швом. По центру на 6 средних петлях должна располагаться коса 2, с обеих сторон от нее — по 2 п. изн. глади и 2 п. жгута, остальные петли вяжите узором «путанка». Вяжите по кругу, убавляя для скосов с внутренней стороны рукава по 2 п. через каждые 4 см — 6 раз = 38 п. На высоте рукава 25 см начинайте вязать манжет резинкой 1 x 1 на носочных спицах №2. На высоте 7 см вывяжите отверстие для большого пальца. Для этого разделите петли на 3 спицы: на 1-й спице — средние 18 п. с узорами, на 2-й и 3-й — по 10 п. Далее продолжайте вязать по кругу, при этом на 2-й спице закройте 7 п. и в следующем ряду на этом месте наберите новые 7 п. Провяжите по кругу еще 7 см и закройте петли по рисунку. Свяжите второй рукав аналогично, но отверстие для пальца вывяжите на 3-й спице.
СБОРКА: для воротника по краю горловины на спицы №3 равномерно наберите 66 п., вяжите 4 ряда резинкой 1 x 1. Далее, начиная с изн. ряда (чтобы при отвороте жгуты были на лиц. стороне), вяжите следующим образом: кром. п., *2 п. жгута, 1 п. изн. глади*, повторяйте *-*, кром. п. На высоте воротника 7 см закройте петли по рисунку. Вшейте молнию.

ШАПОЧКА
На носочные спицы №2 наберите 108 п., равномерно распределите петли на 4 спицы (по 27 п.). Вяжите вкруговую 4 см резинкой 1 x 1. Далее поменяйте спицы на №3 и вяжите следующим образом: *10 п. узором «путанка», 2 п. жгута, 2 п. изн. глади, 6 п. косы 2, 2 п. изн. глади, 2 п. жгута, 16 п. узора «плетенка», 2 п. изн. глади. 2 п. жгута, 2 п. изн. глади, 6 п. косы 2, 2 п. изн. глади, 2 п. жгута, 10 п. узора «путанка»*, повторите *-*. На высоте 13 см выполните убавления, для этого в петлях узора «путанка» с обеих порой убавьте каждую 2-ю петлю, остальные петли продолжайте вязать по рисунку. Провяжите еще 1 ряд ровно и закройте петли.
Сборка: выполните верхний шов. Выполните помпоны диаметром 6 см и пришейте их на уголки шапочки.

https--lh3.googleusercontent.com--NKm0P3DOp8E-UaTWN16nGQI-AAAAAAAADKo-dNFoUgYP-PU-s680-2138