Вязание для детей

Штанишки в полоску

РАЗМЕРЫ: 

74/80

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:

  • 100 г голубой, по 50 г оранжевой, ярко-розовой и сиреневой пряжи Limone (100% хлопка, 125 м/50 г)
  • прямые спицы №2,5 и №3
  • 2 пуговицы

ОПИСАНИЕ

 

Лицевая гладь, спицы №3: лиц. р. – лиц. п., изн. р. – изн. п.
Платочная вязка, спицы №2,5: лиц. и изн. р. – лиц. п.
Чередование полос и узоров: жаккардовый узор начинать всегда в 3-м р. 12 р. лиц. глади оранжевой нитью с жаккардовым узором голубой нитью, 2 р. лиц. глади ярко-розовой, 2 р. платочной вязки оранжевой, 2 р. лиц. глади ярко-розовой, 2 р. платочной вязки оранжевой нитью, 12 р. лиц. глади ярко-розовой нитью с жаккардовым узором голубой нитью, 2 р. лиц. глади сиреневой, 2 р. платочной вязки ярко-розовой, 2 р. лиц. глади сиреневой, 2 р. платочной вязки ярко-розовой, 12 р. лиц. глади сиреневой нитью с жаккардовым узором голубой нитью, 2 р. лиц. глади голубой, 2 р. платочной вязки сиреневой, 2 р. лиц. глади голубой, 2 р. платочной вязки сиреневой нитью, заканчивать лиц. гладью голубой нитью. Жаккардовый узор: вязать по схеме, свободно протягивая нерабочую нить по изн. стороне изделия. Повторять петли раппорта, петли распределить от середины.
Резинка, спицы №3: попеременно 1 лиц., 1 изн. В изн. рядах петли вязать по рисунку. Шишечки: в любом месте по желанию вывязать из одной петли 6 п. и поочередно протянуть 5-ю, 4-ю, 3-ю, 2-ю и 1-ю п. через 6-ю п.
Плотность вязания, спицы №3: 26 п. и 35 р. = 10 x 10 см.

 

ЛЕВАЯ ПЕРЕДНЯЯ И ПРАВАЯ ЗАДНЯЯ ШТАНИНА:  на спицы №2,5 набрать по 37 п. и вязать платочной вязкой по 2 р. голубой, оранжевой, ярко-розовой и сиреневой нитью. Затем вязать спицами №3 оранжевой нитью лиц. гладью и выполнять чередование полос и узоров. Для скосов прибавить с обеих сторон в каждом 4-м р. 3 х 1 п. и в каждом 2-м р. 3 х 1 п. = 49 п. Через 7 см от наборного края (после жаккардового узора) закрыть с левого и с правого края для шага в каждом 2-м р. 2 х 2 п., затем по 45 п. оставить отрытыми.
ПРАВАЯ ПЕРЕДНЯЯ И ЛЕВАЯ ЗАДНЯЯ ШТАНИНА: вязать симметрично.
СПИНКА: петли обеих задних деталей перевести на спицу = 90 п. и выполнять чередование узоров, при этом для боковых скосов закрыть с обеих сторон в каждом 8-м р. 4 х 1 п. = 82 п. Через 24 см от наборного края связать для пояса 3 см резинкой и петли закрыть.
ГРУДКА: вязать аналогично, при этом в 6-м р. на голубом участке равномерно вывязать 6 шишечек попеременно оранжевой и ярко-розовой нитью.
БРЕТЕЛИ: одну бретель связать оранжевой, вторую – сиреневой нитью. На спицы №2,5 набрать по 11 п. и вязать резинкой. Через 43 см выполнить на средней петле 1 отверстие для пуговицы (= 1 п. закрыть и в след. р. снова набрать ее). Одновременно для уголка закрыть с обеих сторон в каждом 2-м р. 5 х 1 п.
СБОРКА: выполнить швы. Бретели пришить к изн. стороне спинки, пуговицы – на грудку.

036