костюмы

Костюм-двойка

Жакет

Размеры: обхват груди 80 см, длина изделия 44 см.

Материалы:

— около 350 г 100%-ной тонкой х/б пряжи;

— спицы № 1,75;

— 6 пуговиц.

Плотность вязания: 2 раппорта узора и 13 рядов = 10 см х 10 см.

Основной узор: вязать по схеме.

Узор «край»: вязать ст. б/н.

Техника вязания

Спинка:

Набрать 171 возд. п. и вязать по схеме 9 раппортов узора.

Для формирования проймы на высоте 22 см с обеих сторон полотна оставить работу над 1/2 раппорта, затем па протяжении 4-х рядов оставить еще по половине раппорта.

На высоте 41 см для формирования выреза горловины в середине на ширине 15 см оставить работу, плечи вязать раздельно, провязать 2 ряда и завершить работу.

Левая полочка:

Набрать 68 возд. п. и вязать основным узором (4 раппорта + 1 мотив «веер»). На правой части формировать пройму таким же образом, как на детали спинки.

На высоте 31 см для формирования выреза горловины над 6 см оставить работу. На высоте 43 см на линии последнего ряда деталь соединить со спинкой с помощью столбиков б/н.

Правая полочка:

Вязать как зеркальное отображение левой.

Рукав: набрать 89 возд. п. и вязать по схеме основного узора. Распределить мотивы таким образом, чтобы в центре рукавов оказалось по 1 раппорту. Провязав 10 см, в каждом втором ряду, прибавить с обоих сторон 18 раз по 1 ст. с н. На участках прибавлений вязать только мотивы «веер».

Для формирования проймы на высоте 38 см на краях оставить 9 столбиков, затем в каждом ряду еще 25 раз по 1 столбику. На высоте 56 см завершить работу.

Сборка:

Вшить рукава, выполнить боковые швы. Нижние края рукавов обвязать 2 рядами ст. б/н. По краю жакета провязать 3 ряда ст. б/н. На линии выреза горловины в нужных местах прибавить или убавить необходимое количество ст. б/н. На правой полочке во втором ряду выполнить 6 петель для пуговиц (под возд. п. пропустить по 3 столбика б/н.).

Первую петлю формировать па высоте 5 см от нижнего края, остальные через 17 столбиков б/н. На левую полочку пришить пуговицы.

Платье

Размеры: обхват груди 82 см, окружность по нижнему краю платья 170 см, длина платья 90 см.

Материалы:

— около 350 г тонкой х/б пряжи;

— крючок № 1,75;

— лента шириной 2 см, длиной 80 см.

Плотность вязания: 31 ст. с н. и 15 рядов = 10 см х 10 см.

Верхняя часть: вязать ст. с н.

Нижняя часть: вязать основным узором жакета.

Техника вязания

Спинка

Вязать по направлению сверху вниз. Набрать 120 возд. п. и вязать 25 рядов ст. с н. Затем деталь отложить.

Перед:

набрать 160 возд. п. Провязать 1 ряд ст. с п., далее вязать следующим образом: 20 столбиков с н., в 21-й ст. провязать 2 ст. с н., 28 ст., 2 столбика предыдущего ряда пропустить, 28 ст., в 29-й и 30-й ст. провязать по 2 столбика с н. (середина детали переда), далее все повторить в зеркальном порядке.

Вязать еще 17 рядов, следить за тем, чтобы прибавления и пропуски совпадали. После выполнения 6 рядов столбиков с н. на высоте 17 см завершить вязание переда.

Нижняя часть: соединить спинку и перед и далее вязать по кругу по схеме основным узором. Раппорт повторить 16 раз. Прибавления выполнять в каждом 8-м ряду: между мотивами «веер» вязать по 2 столбика, в следующем ряду между столбиками провязать ст. с н. Провязать 4 ряда следующим образом: между двумя столбиками вязать по 1 ст. с н. и 2 возд. п. Затем в 2 возд. п. провязать по 2 ст. Таким образом связать 11 рядов.

В заключение в арку провязать: 3 столбика, 1 возд. п., 3 столбика.

На высоте 68 см завершить работу.

Сборка:

Связать 2 бретели длиной около 40 см, в каждом ряду провязывать по 8 столбиков с н. Пришить на обратную сторону бретели ленту и пришить бретели на место.

kost_dv_ch

 

 

Золотая коллекция вязания крючком