Мыловарение

Мыло «Яркое ассорти»

— прозрачная мыльная основа
— Ассорти из трав и цитрусовых – например, базилик, мята, розмарин, апельсин и лимон
— терка, мерная чашка
— формы для мыла
— светло-зеленый и оранжевый красители по желанию

267x178-images-stories-Milovarenie-upaksitrus2

Подготовьте добавки для мыловарения. Размельчите травы, положите в кастрюлю и залейте небольшим количеством воды. Поварите несколько минут. Процедите отвар через марлю и выложите пюре из трав на бумажную салфетку для удаления лишней жидкости. Для цитрусовых – вся изюминка в корке. Вам понадобиться около 1 ст.л. цедры от лимона и 1 ст.л. от апельсина.

259x173-images-stories-Milovarenie-upaksitrus3

Не смешивайте апельсин с зеленью, иначе получите грязно-зеленый коричневый цвет. Отличным сочетанием будет: лимон + розмарин, лимон + мята, апельсиновая цедра сама по себе.

Теперь натрите мыльную основу на крупной терке и положите в стеклянную посуду. Расплавьте в микроволновой печи 30-ти секундными интервалами до жидкого состояния.

Продолжаем урок мыловарения. Возьмите формы для мыла – для данного урока подойдут любые пластиковые контейнеры, например, от йогурта. Помните, что все контейнеры должны быть идеально чистыми. Протрите их спиртом для удаления жира.

upaksitrus4

После того, как расплавленная мыльная основа постоит несколько минут и остынет, добавьте в нее травы и цитрусовые. Если вы хотите придать мылу цвет, то добавьте краситель в контейнер и перемешайте.

259x168-images-stories-Milovarenie-upaksitrus5

Разлейте мыло в формочки и оставьте его в покое на 1 час. Затем переложите контейнеры в холодильник еще на 1 час. Выньте мыло из формочек и украсьте салфетками/тканью. Упаковку закрепите прозрачной лентой.

262x184-images-stories-Milovarenie-upaksitrus6

262x172-images-stories-Milovarenie-upaksitrus7

262x367-images-stories-Milovarenie-upaksitrus1

Мыло с травяным пюре годно в течение 3-х месяцев. 

 

Источник:http://www.podelkin-dom.ru/