Мыловарение

Мыло «Золотая рыбка»

Нам потребуется:

— Прозрачная мыльная основа
— Пластиковая рыбка
— Полиэтиленовый пакет
— Немного голубого красителя. Вы можете оставить мыло неокрашенным, результат все равно будет отличным
— Проволока для крепления рыбки
— Распылитель со спиртом
— Завязки (отлично подходят завязки от рукавов для выпечки)

400x300-images-stories-Milovarenie-ribka2

400x300-images-stories-Milovarenie-ribka3

В данном уроке мыловарения используется проволока, но она не обязательна, и сделать плавающую рыбку можно будет и без нее.

Приступаем к уроку мыловарения «Золотая рыбка»

Проткнем пластиковую рыбку иголкой и проденем через отверстие проволоку. Протянем ее на 3-4 см под рыбку и совсем чуть-чуть загнем.

400x300-images-stories-Milovarenie-ribka5

400x300-images-stories-Milovarenie-ribka6

Расплавьте мыло на водяной бане при низкой температуре, если мыльная основа будет горячей, то полиэтиленовые мешки расплавятся.

400x300-images-stories-Milovarenie-ribka7

Закатайте края полиэтиленового пакета и поставьте его в высокий стакан. Залейте мыло. Образовавшиеся пузыри сбрызните спиртом. Положите вашу рыбку в мешочек и сбрызните спиртом мыльную массу еще раз, если это необходимо.

400x300-images-stories-Milovarenie-ribka8

400x300-images-stories-Milovarenie-ribka9

Расправьте мешочек и закрутите его конец несколько раз. Завяжите лентой. Подвесьте мешочек для застывания мыла. Не складывайте мешок на поверхность, так как тогда у готового мыла будет один плоский край, а это не очень реалистично. После того, как мыло почти застыло и рыбка хорошо «схватилась», потяните за проволоку, и вытащите ее. Если мыло все еще мягкое, то проволока не оставит следа, но если вы дождетесь полного затвердевания мыла, то след от проволоки будет заметен.

 

400x300-images-stories-Milovarenie-ribka10

400x300-images-stories-Milovarenie-ribka11

400x300-images-stories-Milovarenie-ribka1

Примечание: Если вы не хотите использовать проволоку, то для того, чтобы получить «плавающую» рыбку следует налить немного мыльного раствора в пакетик и подвесить его до «схватывания». Опустите рыбку в пакетик и «закрепите» в схватившемся мыле. Теперь осторожно наливайте оставшуюся мыльную смесь, завязывайте пакет и подвешивайте до полного застывания.

 

Источник:http://www.podelkin-dom.ru/