Разное

Как делать гелевые свечи с легковоспламеняющимися деталями

Необходимые материалы:

·         1 кг свечного геля

·         Один или несколько бокалов для подачи креветок

·         Фитили

·         Основы для фитилей

·         Разнообразные декоративные элементы

·         Игла для фитилей

·         Термометр

·         Емкость для плавления

Процесс изготовления свечей

1.       Секрет моей идеи кроется в том, чтобы выбрать подходящую емкость, в которой будет находиться свеча.

Чтобы обойти вопрос безопасности использования воспламеняющихся декоративных элементов, я решила выбрать кое-что особенное – двойные бокалы, которые обычно используют для подачи креветочного коктейля.

2

Это идеальный вариант для таких свечей, потому как бокалы состоят из двух отдельных емкостей – внешнего контейнера, предназначенного для льда и внутреннего контейнера, в который кладут непосредственно креветки.

Как вы, наверное, уже догадались, все лекговоспламеняемые детали мы поместим во внешний контейнер, а гель зальем во внутренний. Таким образом, украшения будут изолированы от огня.

Такие бокалы можно поискать в магазинах вашего города или заказать через интернет (например, на ebayони представлены в ассортименте).  В принципе их можно было бы заменить обычными, если вы сможете подобрать к ним подходящие по размеру маленькие контейнеры.

2. Раз теперь вы можете использовать для декора абсолютно любые детали, дайте свободу вашей фантазии.

Так как у меня был набор из четырех таких бокалов, я решила просто сделать тематический набор свечей «Времена года». На фотографиях ниже вы можете увидеть, какие декоративные элементы я использовала в своих свечах: смесь сухих лепестков в цветах осени, морские ракушки, белая декоративная соль, имитирующая снег, и шелковые цветы. Так что вы можете выбирать все, что пожелаете.

3

6

5

4

7

Внимание

В целях безопасности, убедитесь, что декоративные элементы не мешают внутреннему контейнеру, в котором будет свеча, и он плотно прилегает к краям внешнего бокала.

3. Если вы довольны получившимся дизайном и убедились, что он не мешает внутреннему контейнеру, можете приступать к следующему шагу – плавить свечной гель.

В отличие от парафина, свечной гель не нужно плавить на «паровой бане». Это можно сделать в небольшой кастрюльке непосредственно на открытом огне (или в мультиварке, если она у вас есть).

Но это значит, что вам придется следить за температурой геля еще тщательнее, чем за температурой воска, от начала и до самого конца.

Руками разломите гель на маленькие кусочки и сложите в кастрюльку. Во время всего процесса плавления температура ни в коем случае не должна превышать 110°C.

8

4. После того как весь гель расплавится (отсутствие пузырьков воздуха в геле – хороший тому показатель), выключите огонь и дайте гелю остыть примерно до 88°C — 96°C. Если вы хотите получить побольше пузырьков, заливайте гель при температуре 88°C. Если, наоборот, хотите избежать их появления – заливайте гель при температуре около 96°C. В нашем случае, появление пузырьков – не страшно, потому что сама гелевая свеча тут уходит на задний план.

Когда гель будет готов, налейте его маленьким слоем (1 см) в контейнер и при помощи иглы установите фитиль на место. Убедитесь, что вы достаточно хорошо его прижали, и он хорошо приклеился ко дну и находится точно по центру.

9

Совет

Если вы используете фитили с предварительным покрытием, нужно подготовить их. Растопите немного свечного геля в отдельной кастрюльке и положите фитили в жидкий гель на несколько минут, как минимум до тех пор, пока из фитилей не перестанут выходить пузырьки. Вы можете заметить, что воск, использованный для покрытия фитилей, расплавится и смешается с гелем, делая его мутным.

Именно поэтому нужно сделать это в отдельной емкости с гелем – вы ведь не хотите, чтобы ваша свеча тоже стала мутной.

5. Через пару минут тонкий слой геля застынет достаточно, чтобы удерживать фитиль на месте – аккуратно потяните его вверх, чтобы выровнять, зафиксируйте и отцентруйте его при помощи держателя для фитиля.

Теперь проверьте температуру геля и убедитесь, что она подходит для заливки геля и заполните контейнер полностью.

10

6. Теперь нужно оставить свечу на время, чтобы она остыла и затвердела (как минимум на час, но лучше на три).

11

7. После того как гель полностью застынет, все что вам нужно – это убрать держатель для фитиля. Постарайтесь при этом не тянуть фитиль. Отрежьте лишнюю длину, оставив при этом фитиль длиной примерно 5 мм.

12

8. Вот и все – свеча готова!

Теперь можете спокойно зажигать ее – но всегда соблюдайте правила безопасности. Например, не держите гелевую свечу зажженной более двух часов за раз.

13

 

Источник: http://candle-hands.com/