разное

Ажурный фонарик

ajf6

вам понадобятся: синий и золотой бисер 10/0; голубой бисер 7/0; синий бисер 5/0; восемь голубых стеклянных бусин диаметром 6 мм; две белые пластмассовые бусины «под жемчуг» диаметром 4 мм и две – диаметром 13 мм, а также зубочистка.

Используйте «огонек» или металлизированный бисер, чтобы игрушка получилась нарядной. Хорошо, если стеклянные бусины будут не обыкновенными прозрачными, а хотя бы гранеными. В работе, показанной на фотографии, использованы бусины «кошачий глаз» — их переливы выгодно оттеняют блеск бисера.
Фонарик делается в технике ндебеле, основная его деталь – это шнур ндебеле на четыре бисерины. Всего нужно восемь шнуров, длина каждого – 30 рядов плюс еще один наполовину сплетенный ряд, который я называю нулевым.
Возьмите отрезок лески длиной около 80 сантиметров – этого достаточно для одного шнура. Соедините четыре бисерины 10/0 друг с другом так, чтобы их бока соприкасались (рис. 1), замкните их в кольцо. При этом чередуйте цвета бисерин: набирайте поочередно синие и золотые. В дальнейшем над каждой бисериной подплетайте бисерину того же цвета – шнур получится полосатым.

ajf2

Выведите иглу из бисерины 1. Наберите бисерины 5 и 6. Введите иглу сверху вниз в бисерину 2, выведите вверх в бисерину 3 (рис. 2).

ajf3

Наберите бисерины 7 и 8. Введите иглу вниз в бисерину 4. У вас уже готовы два ряда шнура – добавьте под ними нулевой ряд. Просто наберите на иглу две бисерины, желтую и синюю, а затем поднимитесь наверх по бисеринам 1 и 5 (рис. 3). Если вы еще не работали в этой технике, хочу обратить ваше внимание на ее особенность: когда вы закончили второй ряд, игла ушла вниз, под первый. Вам пришлось пройти сперва через первую бисерину первого ряда, а затем через первую бисерину второго, чтобы подняться вверх и начать плести следующий ряд. Этот момент в дальнейшем будет повторяться на каждом ряду: после завершения ряда иглу нужно поднимать на две бисерины вверх. Если сразу вывести ее сквозь один только последний ряд, плетение перекосится.

ajf4

Нулевой ряд подплетен, дальше работайте, как обычно. Игла у вас выходит из бисерины 5. Наберите бисерины 9 и 10, пройдите вниз в бисерину 6, вверх в бисерину 7. Наберите бисерины 11 и 12. Пройдите в бисерину 8 вниз, в бисерины 5 и 9 вверх. Туго стягивайте нить, чтобы соединить обе стороны шнура. Плетите таким образом, пока не получите шнурок длиной в 30 рядов. Ни закреплять, ни обрезать леску не нужно, просто выведите ее из последнего ряда и отложите шнур в сторону.
Сплетите еще семь таких же шнурков. Четыре из них образуют верх фонарика, четыре – низ.
Возьмите новый отрезок лески, закрепите его на первом ряду одного из готовых шнурков. Вам нужно сшить четыре шнурка вместе. Сначала будут сшиваться свободные бисерины первого ряда, затем – бисерины нулевого. Выведите иглу из бисерины первого ряда шнурка вверх. Возьмите второй шнурок. Введите иглу в его первый ряд вниз, затем через соседнюю бисерину – вверх. Затяните, чтобы шнурки плотно прилегли друг к другу. Возьмите третий шнурок, снова проведите иглу через его первый ряд вниз и вверх. Таким же образом подшейте четвертый шнурок, а затем проведите иглу вниз в первый ряд первого шнурка. Все время туго стягивайте плетение.

Выведите иглу вверх из первого ряда в нулевой. Поменяйте направление плетения – если до этого вы двигались по часовой стрелке, то теперь будете двигаться против нее. Игла выходит из правой бисерины нулевого ряда. Наберите две золотые бисеринки. Введите иглу вниз, в левую бисерину нулевого ряда первого шнурка. Затем выведите иглу вверх сквозь правую бисерину нулевого ряда четвертого шнурка. Снова наберите две золотые бисерины. Пройдите вниз, выйдите вверх на соседнем, третьем шнуре. Двигаясь по кругу, подшейте над нулевым рядом каждого шнура по две золотые бисеринки.
Выведите иглу в первую из золотых бисеринок и сделайте еще один круг, подшивая над ними по паре голубых бисерин 7/0. За этим рядом следует ряд из синих бисерин 5/0, потом снова ряд голубых бисерин 7/0. На этом этапе вложите внутрь плетения маленькую пластмассовую бусинку, чтобы получившаяся на конце фонарика «шишечка» расправилась и приобрела форму. Сделайте еще один ряд из золотых бисерин 10/0, затем ряд из синих бисерин 10/0. После этого над каждой парой синих бисерин подшейте по одной золотистой – она должна лечь боком, как при мозаичном плетении. На схеме показан порядок набора рядов на одной стороне шнура (рис. 4). Пройдите еще раз сквозь все четыре золотые бисерины последнего ряда, стягивая их. Выведите иглу из первой, наберите одну синюю бисерину 5/0, одну золотую, вернитесь в бисерину 5/0. Затем проведите иглу сквозь третью золотую бисерину последнего ряда и затяните леску. Закрепите ее и обрежьте кончик.

ajf5

Таким же образом сшейте вместе четыре оставшихся шнура. Завершите плетение не одной бисеринкой, а петелькой из пятнадцати золотых бисерин.
Теперь нужно завершить плетение получившихся двух деталей, присоединив шнуры друг к другу свободными концами. Возьмите одну из деталей. Вденьте в иглу любой свободный конец лески, который вы оставляли на конце каждого шнура, доплетя его до конца. Пройдите по последнему ряду шнура, стягивая его. Затем отыщите на соседнем справа шнуре десятый и одиннадцатый ряд. К бисеринам этого ряда пришейте конец первого шнура – он согнется, и оба шнура вместе образуют петлю. Сшивайте шнуры следующим образом: выведите иглу из крайней бисерины первого шнура, проведите ее сквозь две бисерины десятого и одиннадцатого ряда второго шнура. Верните иглу в первый шнур, в его вторую крайнюю бисерину. Выйдите из третьей бисерины, проведите иглу сквозь две другие бисерины десятого и одиннадцатого ряда второго шнура. Верните иглу в четвертую бисерину первого шнура. Закрепите леску и обрежьте.
Аналогичным образом сшейте три остальных шнура детали, согнув их в петли. Все они будут загибаться вправо. Сшивая вторую деталь, наоборот, загибайте шнуры в другую сторону, то есть влево.
Прежде чем приступить к окончательному сшиванию деталей, проверьте, проходят ли крупные бусины-жемчужины в петли, образованные шнурами. Если да, то можно будет вставить их в фонарик в последнюю очередь; если нет, то это нужно будет сделать до того, как обе детали будут полностью сшиты. Если у вас не нашлось подходящих жемчужных бусин, используйте пластмассовые прозрачные граненые бусины или же бусины другого размера. Стеклянные бусины для середины, учитывая их вес, я применять не рекомендую: фонарик получится слишком тяжелым для елочной игрушки. Можно взять не две, а три бусины и больше. Есть только два существенных ограничения: общая длина используемых бусин должна находиться в пределах 2,5-3 сантиметров, а их отверстия должны быть достаточно велики для того, чтобы бусину можно было надеть на зубочистку. Толщину зубочистки можно слегка подкорректировать, аккуратно сточив один-два миллиметра с помощью лезвия, но здесь важно не перестараться, чтобы палочка не стала чересчур хрупкой.
Определившись с порядком работы, начинайте сшивать детали. Они соединяются при помощи восьми голубых стеклянных бусин диаметром 6 мм. Детали в готовом изделии расположены несимметрично: середина петли верхней детали находится над местом соединения шнуров нижней, и наоборот. Закрепите леску в месте соединения шнуров нижней детали, выведите иглу вверх и наберите на нее одну голубую бусину. Возьмите вторую деталь, найдите на любом из ее шнуров 20 и 21 ряд – они должны приходиться на середину петли. Проведите иглу через бисерины этих рядов. Верните ее в бусину. Введите иглу в плетение нижней детали в месте соединения шнуров и хорошо затяните. Ведите иглу по шнуру до тех пор, пока она не окажется между 20 и 21 рядами. Выведите иглу наружу, наберите на нее бусину. Подхватите две бисерины в месте соединения шнуров верхней детали, которое будет расположено над этой петлей нижней детали. Вернитесь в набранную бусину. Введите иглу в бисерину 21 ряда нижней детали и ведите ее дальше, до следующего места стыка двух шнуров. Подшейте таким образом все оставшиеся бусины, туго стягивая обе детали вместе. Закрепите леску.
Наденьте на зубочистку две пластмассовые бусины «под жемчуг» диаметром 13 мм. Удерживая их на зубочистке, проведите бусины через петлю плетения внутрь фонарика. Один конец зубочистки воткните в место соединения шнуров нижней детали – он упрется в пластмассовую бусинку-наполнитель, находящуюся внутри. Слегка сожмите фонарик, чтобы он вытянулся в длину, и воткните второй конец зубочистки в место соединения шнуров верхней детали. Она будет надежно удерживаться плетением и сама при этом придавать фонарику фиксированную форму.
Расправьте петли шнура, если они замялись. Проденьте в бисерную петельку на верхнем конце фонарика тонкую ленточку, за которую игрушка будет подвешиваться.

ajf6