разное

Оплетение шара цепочкой «Сандра»

shs5

Для работы понадобятся елочный шар диаметром 6 см (18,5 см в окружности) и бисер двух цветов  размера 10/0.
Сплетите по отдельности пять элементов цепочки «Сандра», соединяя их кольцо по схеме (рис. 1). При плетении комбинируйте желтый и золотистый бисер. Соединять их можно двумя способами – либо выплетать элемент полностью и только потом пришивать к предыдущему, проводя иглу через крайние бисерины граничащих «крестиков», либо подшивать элемент прямо в процессе его плетения. В этом случае в качестве крайней бисерины того же «крестика» нужно набирать крайнюю бисерину «крестика» предыдущего элемента – она получится общей для них обоих. Второй способ удобнее, так как при его использовании не нужно дополнительно проходить по периметру плетения – это значительно экономит время и силы, особенно если вы используете бисер с не очень широкими дырочками. Все узелки делайте на одной стороне кольца – она будет изнаночной.

shs2

Когда кольцо будет готово, выплетите еще пять элементов, пришивая их и друг к другу, и к первому кольцу (рис. 2) – это также удобнее делать сразу, прямо по ходу плетения.

shs3

Таким образом, у вас должно получиться второе кольцо, как бы зеркально отражающее первое. После подплетения трех элементов второго кольца вложите в сетку шар таким образом, чтобы его ушко оказалось в середине первого, уже готового кольца. Затем добавьте оставшиеся два элемента, закончив оплетение средней части шара.
На последнем этапе работы соедините между собой верхушки элементов цепочки, «смотрящие» внутрь плетения – пока они еще топорщатся и выглядят не очень аккуратно. Выведите иглу в крайнюю бисерину завершающего элемент «крестика», наберите четыре золотистые бисеринки, подхватите крайнюю бисеринку соседнего элемента. Снова наберите низку из четырех золотистых бисеринок. Пройдите сквозь бисерину следующего, третьего «крестика», затем, набрав четыре бисеринки – сквозь крайнюю бисерину четвертого «крестика». Наберите последнюю низку и вернитесь в ту же бисерину, с которой начинали соединение (рис. 3). Туго затяните леску и закрепите. Таких соединительных «квадратов» должно получиться пять штук, они располагаются точно по центральной линии оплетения. При желании можно вшить в них небольшие плоские бусины, подходящие по цвету. Верхушки элементов цепочки, направленные наружу, оставьте свободными.

shs4

Эту сетку можно развернуть вертикально, чтобы получить другой рисунок оплетения. Если вы применяете этот способ, то соединительных «квадратов» должно быть не пять, а четыре. Между последней четверкой «крестиков» выведите ушко шара и либо не стягивайте их вовсе, либо увеличьте количество бисерин в низках до пяти-шести, чтобы ушко свободно поместилось в отверстии сетки.