крючком

Сумка «Красно-серые кораллы»

Авторская работа Елены Чепиковой

Sumka-Krasno-seryie-korallyi-650x336

Материалы: вискоза кораллового цвета, жемчужно-серый хлопок, чёрный шёлк для подкладки, чёрный замок-«молния», поролон для ручки, уплотнитель для донышка (дно от старой сумки, тонкий пластик и т. д.).

Сумка связана крючком №1, 75 и №3.

Размеры: донышко 28 см на 12 см; высота 16,5 см; длина ручки 30 см.

Описание  и схема гипюрового квадрата взяты из книги В.С. Кришталёвой «Вязание узоров крючком». Москва: Легпромбытиздат, 1988 г.

Мастер-класс:

Условные обозначения:

ВП – воздушная петля
СБН – столбик без накида
С1Н – столбик с 1 накидом
*…* — раппорт

1. Гипюровый квадрат. Пряжа коралловая.

Sumka-Krasno-seryie-korallyi-01

Вяжем цепочку из 11 ВП.

1 ряд: 3 петли подъёма, *1 ВП, пропускаем 1 петлю цепочки, 1 С1Н* — 5 раз

2, 3, 4, 5 ряды: 3 петли подъёма, над ВП вяжем ВП, над С1Н вяжем С1Н

Связанный квадрат со всех сторон обвязываем СБН следующим образом:

1 ряд: в 1-ю и 2-ю клеточки провязываем по 2 СБН, в 3-ю клеточку – 1 СБН, затем провязываем 11 ВП, соединяем их полустолбиком в петлю выполненного СБН (с лицевой стороны вязания). Сомкнув цепочку из 11 ВП, обвязываем её так: *2 СБН, 3 ВП* — 5 раз, 2 СБН. Затем, продолжая обвязывать квадрат, делаем 1 СБН в ту же клеточку, в следующую клеточку провязываем 2 СБН, а в угловую – 2 СБН, 2 ВП и ещё 2 СБН. Так обвязываем все стороны квадрата и заканчиваем вязание полустолбиком.

2 ряд: провязываем от угла 8 ВП, которые соединяем СБН со 2-м ушком (3 ВП между СБН) предыдущего ряда, затем вяжем 7 ВП, которые закрепляем под ВП уголка предыдущего ряда. Так обвязываем весь квадрат и заканчиваем вязание СБН в уголок квадрата.

3 ряд: в арку из 8 ВП провязываем 3 СБН, 3 ВП (ушко), 1 СБН, 3 ВП, 3 СБН; в арку из 7 ВП провязываем 3 СБН, 3 ВП, *1 СБН, 3 ВП* — 2 раза, 3 СБН. 3-ю арку обвязывают, как 1-ю. Таким образом обвязываем все стороны квадрата и заканчиваем вязание полустолбиком.

Sumka-Krasno-seryie-korallyi-02

Вяжем 24 квадрата. У меня была старая чёрная сумка из плотной плащевой ткани, которую я использовала как основу-подкладку. Булавками я закрепила связанные квадраты на чёрной основе, чтобы форма будущей сумки была хорощо видна.

Sumka-Krasno-seryie-korallyi-03

2. Соединение квадратов нерегулярной сеткой. Пряжа жемчужно-серая.

Здесь возможны варианты.

Первый вариант: заполняем  пустые промежутки между элементами нерегулярной, т.е. несимметричной сеткой. Она получается путём чередования арок из цепочек ВП и столбиков с различным количеством накидов.

Второй вариант: используем при вывязывании только арки из ВП.

Sumka-Krasno-seryie-korallyi-04

Sumka-Krasno-seryie-korallyi-05

Нам нужны 2 такие детали (передняя и задняя сторона сумки).

По такому же принципу соединяем мотивы для боковых стенок сумки. Обратите внимание, что я немного изменила боковины и использовала не 3 квадрата, как задумывала изначально, а 5 квадратов.

Sumka-Krasno-seryie-korallyi-06

3. Донышко. Пряжа жемчужно-серая.

По низу передней стороны сумки вяжем СБН. Смотри фото №9. Вяжем полотно СБН, не забываем в начале каждого ряда провязывать 1 петлю подъёма. Высота серого полотна равна длине боковой стенки.

Связанное полотно сначала соединяем со сторонами сумки булавками. Смотри фото №10.

Sumka-Krasno-seryie-korallyi-07

4. Если у вас нет старой сумки, которую можно использовать как готовую основу-подкладку, подкладочную часть нужно на этом этапе выкроить и сшить. Донышко желательно сделать достаточно жёстким. Для этого можно использовать плотную ткань, войлок, обложку пластиковой папки – вариантов много. Цвет подкладки можно варьировать.

5. Оформление верхней части и ручки. По верхней части сумки провязываем 2 круговых ряда СБН.

После этого вяжем собственно ручку.

Ручка: от крайней точки А (смотри фото №13)  вяжем цепочку из 80 ВП.

Соединяем цепочку с крайней точкой В с другой стороны (смотри фото №14). Далее вяжем по кругу СБН с одной стороны (смотри фото №14 — 16).

Sumka-Krasno-seryie-korallyi-08

Провязываем 10 круговых рядов. Заканчиваем вязание, обрезаем нить.

Sumka-Krasno-seryie-korallyi-09

Далее вяжем круговые ряды СБН с другой стороны изначальной цепочки из ВП. Таких рядов тоже должно быть 10.

Sumka-Krasno-seryie-korallyi-10

Берём отрезок поролона, длина равна длине ручки. Скручиваем поролон в трубочку (смотри фото №20), лучше простегать полученную трубочку для прочности. Вставляем трубочку в связанную ручку, закрепляем конструкцию булавками (смотри фото №21). Сшиваем ручку.

Sumka-Krasno-seryie-korallyi-11

6. Вшиваем замок-«молнию». Смотри фото №23. В «молнию» вставляем крупное кольцо. Смотри фото №24. Обвязываем кольцо по кругу СБН коралловой нитью. Смотри фото №25. Можно остановиться на этом.

Sumka-Krasno-seryie-korallyi-12

«Кораллы» вяжутся свободно, здесь не нужно строго придерживаться определённой схемы. Не бойтесь экспериментировать.

Sumka-Krasno-seryie-korallyi-13

Sumka-Krasno-seryie-korallyi-14

 

Источник: http://www.handmade39.ru/