Новогодние поделки

История ёлочных игрушек

2      3

4    5

Красивый обычай украшать ёлку возник много столетий тому назад. Существовало поверье, что на деревьях обитают духи, от которых зависят будущий урожай и судьба каждого человека, поэтому духов нужно уважить разнообразными подарками.

Издавна существовали канонические правила украшения «рождественского дерева». Верхушку венчает «Вифлеемская звезда». Шары (прежде это были яблоки) олицетворяют тот запретный плод, который вкусили прародители Адам и Ева. Горящие свечи – суть жертвенности Христовой. Всевозможные фигурные пряники и печенье, сменившие обязательные в Средневековье вафли, напоминают о пресных хлебцах, употребляемых при обряде причастия. Долгое время ёлки украшали едой – изюмом, конфетами, орехами, печеньем, кренделями, фруктами.

Но главным украшением ёлки были яблоки – самые красивые отбирали из осеннего урожая и хранили специально до Рождества.

Начиная с XVII века стали изготавливать более нарядные украшения: золотили еловые шишки, пустые яичные скорлупки покрывали тончайшим слоем чеканной латуни. Тут были и бумажные цветы, и искусные поделки из ваты. Из листов латуни возникали ёлочные феи. Оловянные проволочки можно было сворачивать, закручивать спиралями, складывать или расплющивать, получая серебряную мишуру. Серебряная фольга шла на изящные звёздочки, бабочки и цветы

6      7

В 1848 году в местечке Лауша в Тюрингии были сделаны первые ёлочные шары. Они изготавливались из прозрачного или цветного стекла, покрытого изнутри слоем свинца, а снаружи были разукрашены блёстками. Шары на рождественских ёлках появились из-за неурожая яблок. Немецкие стеклодувы решили сделать временную замену и вместо яблок изготовили шары, которые должны были изображать на ёлке традиционные яблоки. Так в Германии началось создание украшений из тонкого выдуваемого стекла. Надомная промышленность производила разные формы, цвета и другие виды стекла. Женщины и дети раскрашивали изделия мастеров золотой и серебряной пылью. На протяжении десятилетий Лауша сохраняла свои позиции ведущего мирового производителя ёлочных украшений. В 20-х годах прошлого столетия к этому промыслу подключились богемский городок Яблонец (Чехия), затем – Польша и США. А затем и другие страны начали выпускать эти хрупкие и красивые изделия. Именно тогда возникла мода на разные виды игрушек и способы украшения ёлок.

8      9

Украшения рождественских ёлок менялись в зависимости от моды. Яркая, вся в игрушках новогодняя ёлка, столь популярная до 1900 года, на рубеже столетий стала считаться признаком дурного вкуса, и её вытеснила строгая, стильная ёлка в серебристо-белых тонах.

Позже вновь вернулась тенденция наряжать ёлку просто: соломенными звёздочками и фигурками из бумаги и картона. Вначале такие фигурки вырезали дома, а в последствии появилось и промышленное производство. Фабрики в Дрездене и Ляйпциге специализировались на неглубоком тиснении золочёного и серебряного картона для фигурок, которые казались сделанными из металлических листов. Особым разнообразием славились игрушки из Дрездена, раскрашенные от руки рабочими-надомниками.

Здесь делали всевозможные музыкальные инструменты, всякие технические предметы – прялки, экипажи, запряжённые лошадьми, колёсные пароходики, дирижабли – и, разумеется, зверушек. Лягушки, аисты, фазаны, медведи и слоны – все находили место на ветвях рождественских ёлок. Деревянные ёлочные украшения относятся в основном к XX-му столетию: например, красочные ангелочки и тонкие резные игрушки.

10      11

В России, как известно, обычай встречать Новый Год в ночь с 31 декабря на 1 января ввёл Пётр I и он же повелел, чтобы именно ель стала главным новогодним деревом. Но по-настоящему обычай наряжать ёлку и делать это именно к Рождеству, пришёл в Россию при Николае I, вернее при императрице Александре Фёдоровне, ставшей супругой императора Николая I в 1817 году. Маленькие пучки еловых веток стали праздничным атрибутом на столах в Зимнем дворце в канун Рождества Христова, в память о сладкой для сердца бывшей принцессы Шарлотты родной Пруссии, где ёлочки с горящими свечками украшали всё её детство.

Это тихое торжество в царской семье дополняли обычаем дарить на Рождество друг другу подарки, которые обычно клали у этой же ёлочки на столике или вешали на её колючие ветки. Подарков было много, и для царского праздника со временем понадобились ёлочки покрупней, пока однажды в зал дворца не привезли настоящую зелёную лесную красавицу, на которой легко в один раз поместились подарки для всей царской семьи и детей.

Ёлка на Рождество прочно вошла в моду среди придворных, а затем охватила и весь Петербург, и всю Россию. Тем более что в Зимний дворец было принято пускать на Рождество не только придворных, а всех желающих разделить с царем святой праздник (но не больше 4000 человек). Царскую ёлку для царских детей увидели тысячи глаз. Ёлка стала кумиром русского сердца.

Потом революция строго-настрого запретила рождественскую ёлку как буржуазный пережиток, а декретом Совнаркома от 24 января 1918 года был введён новый стиль ведения календаря с разницей между старым в 13 дней. В начале января 1937 года первая советская ёлка была торжественно поставлена в Колонном зале Дома Союзов. С тех пор ёлки и выпуск ёлочных игрушек вернулись в жизнь советских граждан, а Новый Год стал самым любимым праздником.
12    13

Сегодня ёлочная игрушка – это не только праздничное украшение ёлки, но и предмет гордости коллекционеров. Также появилась традиция преподносить необычные и дорогие ёлочные игрушки в качестве подарка на Новый Год.

Говорят, что мода на украшения повторяется каждые четыре года, поэтому старые игрушки можно просто складывать в коробку и ждать, пока они снова станут актуальными. С другой стороны, имея в доме большую коллекцию ёлочных игрушек, можно каждый год, комбинируя их, украшать свою ёлочку в совершенно неповторимом стиле – и в этом случае абсолютно не важно, модная та или иная игрушка в данный момент, или нет!

Считается, что когда до Рождества и Нового Года остаются считанные дни, приходит время достать из шкафа коробку с ёлочными украшениями и наряжать симпатичное, зелёное, колючее деревце, надо подержать в руках каждый шарик и каждую игрушку чуть подольше. Ведь каждая новогодняя игрушка – это частичка волшебства, в которое так хочется верить под Новый Год! А еще говорят, что в каждой в из них скрыта своя тайна…

14      15