Вязаные перчатки

Основы вязания перчаток любых размеров на четырех спицах. Таблица размеров перчаток

1

Размер перчаток определяется по обхвату кисти (без большого пальца, см. прерывистую линию на рисунке в конце страницы). Правая перчатка-образец связана чулочной пряжей (ок. 200 м/50 г) на 5 спицах № 3 длиной 15 и 20 см. Расход пряжи: ок. 50 г. Плотность вязания: 30 петель и 42 ряда = 10 х 10 см.
Для большей наглядности отдельные детали перчатки связаны нитями разных цветов.

Манжета (меланжевая нить). Набрать 56 петель (графа 3). Петли распределить на 4 спицы и замкнуть в кольцо.
Выбранным узором (лучше всего — резинкой) связать манжету желаемой длины.
Для данной перчатки манжета длиной 6 см связана резинкой (попеременно 1 лицевая скрещенная и 1 изнаночная).

5

Клин большого пальца (красная нить)
Вязать на всех петлях 2 ряда лицевыми петлями. Первые 28 петель ряда образуют внутреннюю сторону, последние 28 петель — внешнюю сторону перчатки.
Для клина отметить 4-ю и 6-ю петли внутренней стороны. В 3-м ряду после 1-й отмеченной петли и перед 2-й отмеченной петлей из протяжки прибавить по 1 лицевой скрещенной петле. * Затем вязать 2 ряда без прибавок. В следующем ряду, как описано выше, вновь прибавить 2 петли.
От * повторять до тех пор, пока первоначальное общее количество петель не увеличится примерно на Уз. Количество петель клина для размера 6,5—7 = 19 (графа 4).
Затем выполнить 2 ряда без прибавок и 19 петель клина оставить на английской булавке или вспомогательной нити.

6

Перемычка большого пальца (красная нить)
Над оставленными петлями клина набрать 7 петель для перемычки (графа 5) и на всех петлях выполнить 1 ряд.
Затем на петлях перемычки связать маленький клин: в следующем ряду 1-ю петлю перемычки и предыдущую петлю провязать вместе с наклоном влево, последнюю петлю перемычки и следующую петлю провязать вместе лицевой.
Эти убавки повторять в каждом ряду до тех пор, пока не останется только средняя петля перемычки. На спицах вновь первоначальное количество петель = 56 петель.
Затем вязать прямо еще ок. 3 см (для размера 5,5—6 — ок. 2 см; для размера 7,5— 8 — ок. 3,5 см; для размера 8,5—9 — ок. 4 см).
Перчатку примерить, чтобы определить точную длину до мизинца.

7

Мизинец (синяя нить)
Для мизинца последние 7 петель внутренней стороны и первые 7 петель внешней стороны перевести на отдельные спицы.

Эти петли провязать и для перемычки между внешней и внутренней сторонами набрать 2 петли (для размеров 5,5—6 и 6,5—7 см. схему А; для размеров 7,5-8 и 8,5—9 — см. схему В).
Эти 16 петель равномерно распределить на 3 короткие спицы и вязать по кругу лицевыми петлями.
Длина готового мизинца ок. 6 см (графа 7). Недовязав до конца мизинца 1 см, перчатку для уточнения длины пальца примерить.
Для формирования кончика пальца в последующих рядах последние 2 петли каждой спицы провязать вместе лицевой. Оставшиеся 6 петель стянуть рабочей нитью, нить закрепить на изнаночной стороне.
Затем провязать первую 21 петлю внутренней стороны, из перемычки мизинца набрать 2 петли и провязать 21 петлю внешней стороны.
На этих петлях вязать прямо ок. 1 см (см. фото).
Безымянный палец (желтая нить)
Последние 6 петель внутренней стороны, следующие 2 петли и первые 6 петель внешней стороны перевести на отдельные спицы. Эти петли провязать и для перемычки между внешней и внутренней сторонами набрать 3 петли (см. схемы А и В).
Эти 17 петель распределить на 3 короткие спицы и вязать по кругу лицевыми петлями.
Длина готового пальца ок. 7 см (графа 8). Кончик пальца выполнить, как описано для мизинца.
Средний палец (лиловая нить)
Последние 7 петель внутренней стороны и первые 7 петель внешней стороны перевести на отдельные спицы.
Провязать лицевыми 7 петель внутренней стороны, из перемычки безымянного пальца набрать 3 петли, провязать лицевыми 7 петель внешней стороны и набрать 3 петли для перемычки (см. схемы А и В).
Вязать палец на 20 петлях. Длина пальца ок. 7,5 см (графа 9).
Указательный палец (оливковая нить)
Оставшиеся 7 петель внутренней стороны провязать лицевыми, из перемычки среднего пальца набрать 3 петли и провязать лицевыми оставшиеся 7 петель внешней стороны (см. схемы А и В).
Вязать палец на 17 петлях. Длина готового пальца ок. 7 см (графа 10).

9

Большой палец (нить цвета морской волны)
Оставленные 19 петель клина перевести на короткие спицы и из перемычки набрать 7 петель (графа 5).
На 26 петлях связать 1 ряд лицевыми петлями. Затем на набранных петлях выполнить маленький клин, как над перемычкой большого пальца (см. фото слева) = осталась только средняя петля.

Большой палец вязать на 20 петлях. Длина готового пальца ок. 5,5 см (графа 6).
Левую перчатку вязать симметрично, т.е. для клина большого пальца отметить 23-ю и 25-ю петли внутренней стороны.

Данные о расчете петель вместе с данными в сантиметрах для 4 размеров перчаток приведены в таблице, распределение петель для пальцев — см. схемы А и В.

34

2

Данные обхватов в сантиметрах приведены в графе 2 таблицы. Сравнив мерку, снятую с руки, с данными этой графы, легко определить свой размер перчаток.

10