Cхемы для подушек, Схемы для икон, Схемы для картин

Вышивка крестом. С чего начать

article2072

Какие необходимы инструменты и материалы для вышивки крестом

Один из старинных, но по-прежнему популярный вид вышивки — вышивка крестиком. Это достаточно простой вид рукоделия, не требующий больших материальных затрат при закупке оборудования и расходных материалов. В то же время, это спокойное, хотя и несколько кропотливое занятие, для которого нужна усидчивость и аккуратность. Таким образом, вышивка крестиком — прекрасное занятие для детей, не только развивающее мелкую моторику рук и умственные способности, но и воспитывающее усидчивость и самодисциплину.

В старину вышивкой занимались практически все женщины — от знатных дам до крестьянок. Не обходили стороной это занятие и мужчины. Самыми известными вышивальщиками крестиком были прусский король Фридрих Великий и шведский король Густав V.

Нужно сказать, что существует несколько разновидностей вышивки крестиком. Особенно распространена счетная вышивка, при которой на канве или ткани, используя схему, вышивают выбранный узор. Иногда в продаже встречаются схемы, распечатанные прямо на ткани, их особенно удобно использовать новичкам. В итальянском городе Ассизи, придумали несколько иной метод, который теперь носит название города. Особенностью такой вышивки является то, что крестиком вышивают только фон, а рисунок прошивают по контуру стежками, при этом сам он остается не вышитым.

Другая очень интересная и своеобразная разновидность вышивки крестом называется твид. При вышивании используют сразу несколько цветных нитей, вставленных в иглу одновременно. Создается своеобразная вышитая поверхность, которая эффектно смотрится при различном освещении. Еще один вид — монохромные вышивки, т.е. вышивки, выполненные нитями одного цвета, но различных его оттенков. Вариантом такой разновидности счетной вышивки можно считать вышивку, выполняемую на светлой ткани нитями черного цвета.

Научившись вышивать крестиком, вы сможете украсить одежду, интерьер своего дома или сделать приятный подарок дорогому вам человеку. Ассортимент вещей, которые можно украсить вышивкой, огромен: женская и детская одежда, диванные подушки, пледы, скатерти. Даже такие небольшие вещички, как открытки, книжные закладки или очечники, очень хорошо подходят для подарков друзьям и знакомым. Кроме того, вышитые работы зачастую передаются из поколения в поколение, таким образом, у вас есть возможность передать своим потомкам частичку своего искусства.

Что же нужно иметь, чтобы заниматься вышивкой крестиком? Не считая пялец, вам будут необходимы всего две вещи: чем вышивать (иглы и нитки) и на чем вышивать (ткань).
Инструменты и материалы для вышивки

Как выбрать иглы для вышивания крестом

Иглы для вышивания крестиком обычно имеют тупой кончик (так называемые гобеленовые иглы). Они не повреждают ткань, так как раздвигают ее нити, не прокалывая их. Таким образом, игла не оставляет след и стежки получаются ровными и красивыми.

Вышивальные иглы различаются по толщине и имеют номера от 13 (самые толстые, используемые для редкой канвы) до 28 (самая тонкая, которой вышивают по ткани, имеющей равномерное переплетение нитей). Выбор номера иглы для вышивки — достаточно ответственное дело, так как от его правильности зависит качество выполненной работы.

Если игла будет слишком толстой для основы вышивки, она будет оставлять большие дырочки в полотне, и рисунок может быть искажен. При вышивании слишком тонкой иглой шерстяной нитью или мулине в несколько сложений нити обтрепываются, и вид законченной работы оставляет желать лучшего.

При выборе иглы обратите внимание на ушко. Оптимально, если оно будет овальным, имеющим легкое утолщение от основания к верху. При этом ушко должно быть достаточно большим, поскольку вышивают, как правило, мулине в несколько сложений или шерстяными нитями.

Различаются иглы и по длине, но тут каждая мастерица выбирает такую, какой ей удобно работать. В продаже встречаются иглы с позолоченным ушком, которые стоят дороже, но прослужат гораздо дольше, к тому же, они не перетирают нить. Не покупайте дешевые некачественные иглы, так как они окисляются, становятся шероховатыми, после чего ими невозможно вышивать.

Если вышивание стало для вас любимым делом, заведите для хранения игл специальный футляр — так и порядок легче поддерживать, и иглы прослужат дольше.

Как выбрать вышивальные нити

Часто при вышивании крестиком используют мулине, т. е. нитки, изготовленные из 100%-ного мерсеризированного хлопка. Их производят в достаточно широкой цветовой палитре, поэтому с подбором различных оттенков обычно затруднений не возникает. Вышитые этими нитками картины получаются изящными, и их можно сравнить с акварелью.

Нить мулине, как правило, состоит из 6 тонких ниточек, и, в зависимости от рисунка, их используют либо в одно, либо в несколько сложений. В последние годы производители стали выпускать разноцветное мулине. Его особенность заключается в том, что нить изменяет свой оттенок от светлого к темному и обратно на протяжении всей длины. Используют для вышивки крестом и текстурированную нить, благодаря которой можно получить очень интересные вышитые поверхности. Иногда для дополнительного блеска используют металлизированную нить.

Часто для вышивания крестиком выбирают и крученые хлопчатобумажные нитки ирис. Для вышивания больших картин и получения объемного декоративного изображения используют шерстяные нити, которые тоже бывают нескольких разновидностей. Во-первых, тонкие шерстяные (обычно в два сложения) нити, которыми вышивают как по канве, так и по ткани. Во-вторых, более толстые шерстяные нити — гобеленовая шерсть и некоторые виды пряжи для вязания. И наконец, толстая ковровая шерсть, которой можно вышивать по канве. Отдельные виды работ вышивают крученой шелковой нитью, особенностью которой является сильный блеск.

Вышитые картины хорошего качества можно получить при работе льняными нитями, имеющими мягкую цветовую палитру и небольшой шелковистый блеск. Такая вышивка напоминает тонкую, слегка размытую акварель.

Купленные для вышивания нитки нужно правильно хранить. Держать их в мотках, пожалуй, не стоит, так как они могут запутаться, да и в работе это не слишком удобно. Лучше всего вырезать из картона несколько основ, напоминающих плоские катушки и намотать нитки на них. Если у вас есть нитки одного цвета, но разных оттенков, сделайте длинную полоску с прорезями и намотайте все нитки по очереди, начиная с самых светлых. Так вам будет удобно подбирать нужные цвета на своей «палитре».

Как выбрать канву для вышивки

В принципе, вышивать можно на любой ткани, используя в качестве основы и тонкий шелк, и грубый драп. Однако начинающим мастерицам лучше выбирать так называемые счетные ткани, имеющие равномерное переплетение (полотно, лен, рогожка). Еще легче осваивать азы вышивки на канве. Нужно сразу сказать, что канва — это не ткань, а именно основа для вышивки. Она представляет собой хлопчатобумажную проклеенную редкую сетку, на которой видны четкие клеточки, что сильно облегчает работу.

Видов канвы, выпускаемой промышленностью многих стран, великое множество. Она может быть различной плотности (от 8,5 до 18 клеток на дюйм), может иметь разметку нитью другого цвета через каждые 10 клеток. Существует и растворяемая канва, которую нашивают на ткань, а после окончания вышивки помещают в воду, скрепляющий нити клей растворяется, и нитки легко удаляются из вышивки. Пластиковую канву, как правило, удалять не требуется. Иногда, в основном для вышивания небольших вещей (книжные закладки, открытки), используют специальную перфорированную бумагу.

Выбранную вами ткань для вышивки нужно правильно подготовить к работе. Обычно счетные ткани не садятся, но если вы собираетесь работать с новой, еще не стиранной тканью, лучше предварительно прополощите ее в теплой воде. Это позволит в дальнейшем избежать неприятных сюрпризов. На отглаженную ткань наложите канву (если она вам необходима) или разметьте сам отрез при помощи водорастворимого маркера, начиная от центра. Обычно наносят сетку со стороной квадрата 10×10 см, поскольку так размечают готовые схемы для вышивки