разное

Гайтан с подвесками из бисера

 

dva-res

Для изготовления гайтана с подвесками вам понадобится

Синий матовый бисер — 30 гр

Красный матовый — 16гр

Ярко-желтый бисер бензин — 10 гр

Зеленый — 2 гр

«Золотой» — 2 гр

Темно-синий рубленый бисер бензин — 5 гр

Зеленый стеклярус — 10 гр

Прямоугольная металическая застежка — 1шт

Изделие это этническое и имеет глубокие национальные и исторические корни на западе Украины.gaytan-marichka-1gaytan-marichka-1-2

Шаг 1

Натягиваем на верстате 18 ниток основы и слева на 1-й из ниток на расстоянии 20 см от порожка закрепляем узлом рабочую нитку.

Набираем на ней соответственно узору на схеме бисерины 1-го ряда боковой части гайтана. Проводим нитку слева-направо под нитки основы таким образом, чтобы каждая бисерина оказалась междк двкмя нитками основы. Потом иголку с рабочей ниткой протягиваем справа-налевоповерх ниток основы сквозь каждую бисерину. После этого нитку натягиваем. Вышел первый ряд.

Набираем на рабочую нитку соответственно узору на схеме бисерины 2-го ряда.

Снова пропускаем нитку под нитки основы слева-направо, натягиваем её и, помогая указательным пальцем, устанавливаем бисерины между нитками основы над бисеринами 1-го ряда.

Вышел 2-й ряд.

Шаг 2

gaytan-marichka-2

Закрепив бисерины 2-го ряда на нитках основы, продолжаем ткать боковую часть, повторяя узор пока длина изделия не составит 22.5 см. Аналогично выполняем вторую часть гайтана.

Шаг 3

gaytan-marichka-3

Закончив ткать боковые части изделия, обрезаем нитки основы около порожков и начинаем их закреплять.

Каждую нитку по очереди запрвляем в иголку, пропускаем в обратном направлении сквозь 4-5 рядов бисера изделия, а потом — сквозь несколько бисерин, расположенных горизонтально.

Зарепив нитки, обрезаем их.

Шаг 4

gaytan-marichka-4

Аналогично выполнению боковых частей ткем на верстате соответственно узору на схеме медальон длинной 29 рядов и шириной 35 бисерин. Для выполнения последних двух рядов переходим на одновременное ткание двумя нитками двух частей медальона шириной 17 бисерин каждая (см. схему).

Нитки основы обрезаем около порожков, закрпляем и обрезаем.

Шаг 5

gaytan-marichka-5gaytan-marichka-5-1

Закрепив нитку с одной иголкой на конце в крайних частях левой стороны медальона, нанизываем на неё соответственно схеме подвеске синие, красные и темно-синие бисерины, а также стеклярус.

Пропустив последнюю бисерину, проходим в обратном направлении сквозь все набранные бисерины. Вышла первая подвеска.

Далее, пройдя сквозь 1 крайнюю бисерину медальона, нижем 2-ю подвеску, пока не выполним все 15 подвесок.

Нитки закрепляем, пройдя сквозь несколько бисерин медальона, и обрезаем.

Шаг 6

gaytan-marichka-6

Закрепив нитку с одной иглой на конце в бисеринах нижнего левого углабоковой части гайтна, нанизываем на неё соответственно схеме синие, красные и темно-синие бисерины, а также зеленый стеклярус. Проведя нитку сквозь 3 бисерины и зеленый медальона, проходим в обратном направлении сквозь все набраные бисерины. Вышла первая соединительная цепочка.

Пройдя сквозь 3 крайние бисерины боковой части гайтана, нижем 2-ю соединительную цепочку соответственно, пока не выполним все 5 цепочек. Нитку закрепляем и обрезаем.

Аналогично соединяем вторую боковую часть изделия с медальоном.

Шаг 7

gaytan-marichka-7

После этого закрепляем дополнительную нитку с одной иглой на концев бисеринах верхнего левого угла правой боковой части гайтана, набираем на ней 11 синих бисерин и, проведя нитку сквозь ушко одной части застежки, проходим сквозь крайнюю бисерину боковой части гайтана.

Рядом так же точно нижем еще 2 ряда длиной 11 бисерин каждый.

Аналогично прикрепляем вторую часть застежки к левой боковой части гайтана.

Изделие готово.