колье

Колье стойка

komplekt-edem

Комплект состоит из колье-стойки и пояса

Для его изготовления понадобится

Сизый матовый бисер — 65 гр.

Розовый прозрачный бисер — 6 гр.

Светло-розовый матовый бисер — 8 гр.

Красный матовый бисер — 8 гр.

Темно-красный блестящий бисер — 10 гр.

Темно-зеленый блестящий бисер — 20 гр.

Кремовый матовый бисер — 1 гр.

Светло-кремовый матовый бисер — 2.5 гр.

Карабины — 3 шт.

Металические цепочки длиной 9 см — 3 шт.

Шаг 1

komplekt-edem-1

komplekt-edem-1-1

Натягиваем на верстате 19 ниток основы и слева на 1-й из них на расстоянии 20 см от порожка закрепляем узлом рабочую нитку. Набираем на неё 18 сизых бисерин, проводим нитку слева направо под нитки основы таким образом, чтобы каждая бисерина оказалась между двумя нитками основы.

Потом иголку с рабочей ниткой протягиваем справа налево поверх ниток основы сквозь каждую бисерину. Теперь нитку натягиваем. Вышел 1-й ряд.

Набираем на рабочую нитку соответственно узору на схеме бисерины 2-го ряда.

Снова проводим нитку под нитками основы слева направо, натягиваем её и, помогая указательным пальцем, устанавливаем бисерины между нитками основы над бисеринами 1-го ряда.

Вышел второй ряд.

Шаг 2

komplekt-edem-2

Закрепив бисерины 2-го ряда на нитках основы, продолжаем ткать основную деталь колье-стойки. повторяя узор, пока длина изделия не будет равняться длине окружности шеи.

При повторении узора в левой части чередуем темно-красные и красные цветы, а в правой — розовые, светло-розовые и кремовые.

Шаг 3

komplekt-edem-3

Закончив ткать основную деталь колье-стойки обрезаем нитки основы около порожков и начинаем их закреплять.

Каждую нитку по очереди заправляем в иголку в обратном направлении сквозь 4-5 рядов бисера изделия, а далее — сквозь несколько бисерин, расположенных горизонтально.

Закрепив нитки, обрезаем их.

Шаг 4

komplekt-edem-4

Берем дополнительную нитку с двумя иголками на концах и приемом «имитация ткания» выполняем цепочку длиной 19 см и шириной 2 бисерины. На правую нитку набираем 2 сизые бисерины и скрещиваем в них нитки, потом на леву нитку набираем 1 сизую бисерину + 1 красную бисерину и проводим сквозь них правую нитку навстречу левой соответственно. Выполнив цепочку, завязываем на ней 3 узла на одинаковом расстоянии один от другого.

Нитки не обрезаем.

После этого аналогично выполняем 2 цепочки длиной 15 см каждая и завязываем на них по 2 узла.

Шаг 5

komplekt-edem-5

Сначала прикрепляем самую длинную цепочку. Каждой ниткой, которая осталась вначале низания цепочки, проходим сквозь 3 бисерины основной детали кольена расстоянии 3,5 см справа от её середины (см. схему на фото).

Пропустив последнюю бисерину, проходим в обратном направлении сквозь 2 первые бисерины.

Далее нитку закрепляем и обрезаем. Так же точно закрепляем другой конец цепочки на расстоянии 3,5 см слева от середины основы детали колье-стойки.

Аналогично закреляем 2 цепочки, которые остались, в местах указанных на схеме.

Шаг 6

komplekt-edem-6

Потом закрепляем дополнительную нитку с одной иголкой на конце в бисеринах верхнего левого угла основной детали колье-стойки, набираем на ней 6 сизых бисерин и, пройдя сквозь крайнее кольцо металической цепочки для регулирования длины колье-стойки, проводим нитку сквозь 3 крайние бисерины основной детали и снова сквозь 6 набраных бисерин.

Нитки закрепляем в бисеринах основной детали и обрезаем.

Аналогично прикрепляем карабин с другой стороны основной детали.

Колье-стойка готово.

Шаг 7

komplekt-edem-7

Аналогично изготовлению основной детали колье-стойки ткем на верстате большую деталь пояса длиной 61 см и шириной 18 бисерин (см. схемы и фото к шагу 1).

При повторении узора в левой части чередуем темно-красные и красные цветы, в правой части — розовые, светло-розовые и кремовые цветы. Нитки основы обрезаем около порожков, закрепляем и обрезаем.

Шаг 8

komplekt-edem-8

Аналогично изготовлению цепочекколье-стойки приемом имитация ткания выполняем цепочку длиной 19 см и шириной 2 бисерины (см. схему к шагу 4), завязываем на ней 2 узла на одинаковом расстоянии один от другогои прикрепляем получившуюся деталь к углу большой детали пояса, скрестив нитки в двух крайних бисеринах.

Оставшиеся в начале низания цепочки нитки не обрезаем.

аналогично выполняем еще одну такую же цепочку с двумя узлами и 2 цепочки длиной 20 см и прикрепляем их к большой детали на одинаковом расстоянии одна от другой, чередую цепочки с двумя и тремя узлами.

Шаг 9

komplekt-edem-9

Аналогично выполнению большой детали пояса ткем на верстате маленькую деталь пояса такой длины , чтобы при её присоединении к ольшой детали пояса и цепочек (после завязываения узлов длина каждрй цепочки составляет 17 см) длина пояса равнялась длине окружности стегов (см. схемы и фото к шагу 1). При повторении узора в левой части чередуем темно-красные и красные цветы, а в правой — розовые, светло-розовые и кремовые цветы.

Нитки основы обрезаем около порожков, закрепляем и обрезаем. Нитками, которые остались в начале выполнения цепочек с узлами, прсоединяем цепочками к маленькой детали пояса.

Шаг 10

komplekt-edem-10

Закрепляем дополнитеьную нитку с одной иголкой на конце в бисеринах одного угла боковой части большой детали пояса, набираем на ней 6 сизых бисерин и, проведя нитку сквозь крайнее кольцо цепочки для регулирования длины пояса, проходим сквозь 3 крайние бисерины большой детали и снова сквозь 6 набраных бисерин (см. схему к шагу 6).

Нитки закрепляем в бисеринах большой детали и обрезаем. Так же точно прикрепляем к другому углу 2-ю цепочку для регулирования длины пояса.

Так же точно прикрепляем карабины к углам боковой части маленькой детали пояса.

Комплект готов.