колье

Комплект колье майя из бисера

komplekt-maja

Для его изготовления нам понадобится

Белый матовый бисер — 23 гр.

Красный матовый бисер — 18 гр

Темно-красный блестящий бисер — 0.5 гр.

Зеленый блестящий бисер — 8 гр.

Золотой бисер — 0.5 гр.

Прямоугольная металическая застежка — 1шт.

Металическая цепочка длиной 8 см — 1шт.

Карабин — 1 шт.

Шаг 1

komplekt-maja-1

komplekt-maja-1-1

Взяв нитку с двумя иголками на концах, выполняем сетку-основу боковой части колье приемом в квадратик. Нанизываем на середину нитки 8 белых бисерин и протягиваем левую нитку сквозь 2 последние бисерины на правой. Вышел первый квадратик.

После этого нанизываем на правую нитку 4 белые бисерины, на левую — 2 и протягиваем левую нитку сквозь последние бисерины на правой. Вышел 2 квадратик.

Аналогично нижем еще 22 квадратика 1-го ряда , только последний выполняем таким образом, чтобы нитки перекрестились в двух боковых бисеринах.

Выполняем 2-й ряд: на левую нитку набираем 6 белых бисерин и протягиваем правую нитку сквозь 2 последние бисерины на левой. Вышел 1-й квадратик 2-го ряда.

Потом налевую нитку нанизываем 4 белые бисерины, а правую нитку сначала проводим сквозь 2 боковые бисерины 1-го ряда, а потом — сквозь 2 последние бисерины на левой нитку. Вышел 2-й квадратик второго ряда.

Все остальные квадратики нижем точно так же, пока не получим сетку- основу шириной 4 квадратика.

Нитки закрипляеми обрезаем.

Так же точно выполняем сетку-основу второй боковой части.

Шаг 2

komplekt-maja-2

Аналогично приемом в квадратики нижем из белого бисера сетку-основу центральной части колье размером 12х12 квадратиков.

Шаг 3

komplekt-maja-3

komplekt-maja-3-1

Берем нитку с двумя иголками на концах и приемом в крестик соединяем сетку-основу боковой части колье с сеткой-основой центральной части колье.

Закрепив нитку в крайних бисеринах правого верхнего угла сетки-основы боковой части колье, нанизываем на левую нитку две белые бисерины, а на правую — 1 белую бисерину и проводим правую нитку сквозь последнюю бисерину на левой. Нитки натягиваем.

Вышел 1-й крестик. Выполнив еще 11 крестиков из белого и красного бисера (см. схему), набираем на каждую нитку по 1 белой бисерине и перекрещиваем нитки в боковых бисеринах крайнего квадратика 2-го ряда сетки-основы центральной части колье. Нитки закрепляем и обрезаем. Так же точно соединяем сетк-основу второй боковой части. После этого аналогично соединям сетки-основы центральной и боковой частей колье с помощью еще одной пары цепочек (в начале цепочек нитки проводим сквозь крайние бисерины нижних углов сеток-основ боковых частей, а в конце — сквозь боковые бисерины крайних квадратиков 5-го ряда сетки-основы центральной части колье).

Нитки закрепляем и обрезаем.

Шаг 4

komplekt-maja-4

Аналогично соединяем сетки-основы боковых частей колье с частями застежки с помощью 2 цепочек длиной 28 крестиков каждая и 2 цепочек длиной 30 каждая из белого и красного бисера (см. схему к шагу 3).

Выполнив последний рестик каждой цепочки, проходим сквозь ушко части застежки и сквозь ближайшую бисерину цепочки.

Нитки закрепляем и обрезаем.

Шаг 5

komplekt-maja-5

komplekt-maja-5-1

Закрепив дополнительную нитку с одной иголкой на конце в бисеринах сетки основы боковой части колье, протягиваем её справа налево сквозь две нижние бисерины крайнего квадратика 2-го ряда. Далее набираем на нитку 3 красные отделочные бисерины и проводим её по диагонали сверху вниз сквозь две боковые бисерины квадратика.

Нитку натягиваем. Набираем еще 1 красную отделочную бисерину и протягиваем нитку сквозь 2-ю отделочую бисерину. После этого нанизываем 5-ю красную отделочную бисерину и проводим нитку слева направо сквозь 2 верхние бисерины квадратика. Нитку натягиваем. Вышел 1-й отделочный крестик. Таким образом соответственно схеме вышиваем секти-основы обоих боковых частей колье красным, зеленым, и зоолотым бисером.

Так же точно соответственно схеме вышиваем сетку-основу центральной части красным, темно-красным, зеленым и золотым бисером. Колье готово.

Шаг 6

komplekt-maja-6

Аналогично изготовлению сеток-основ колье (см. схему и фото к шагу 1) изготавливаем из белого бисера сетку-основу центральной части браслета размером 12х12 квадратиков и 2 сетки-основы боковых частей браслета размером 9х14 квадратиков каждая. Соединяем их между собой с помощью цепочек из белого и красного бисера: крайние квадратики сеток-основ боковых частей соединяем с крайними крайними квадратиками трех рядов сетки-основы центральной части с помощью цепочек длиной 4 крестика каждая (см. схему к шагу 3), а угловые квадратики сетки-основы центральной части со серединой сеток основ боковых частей — с помощью цепочек жлиной 2 крестика каждая (см. схему и фото).

Шаг 7

komplekt-maja-7

Соответственно узору на схеме вышиваем сетки-основы боковых частей браслета красным, зеленым и золотым биером, а сетку-основу центральной части браслета вышиваем так же точно, как и сетку основу центральной части колье (см. схему к шагу 5).

Шаг 8

komplekt-maja-8

Закрепляем дополнительную нитку с одной иголкой на конце в доковых бисеринах крайних квадратиков 2-го ряда боковой части браслета и набираем на ней 3 белые бисерины.

Пройдя сквозь кольцо карабина и снова набрав 3 белые бисерины, проводим нитку сквозь боковые боковые бисерины крайнего квадратика 3-го ряда.

Далее аналогично закрепляем цепочку для регулирования длины браслета и с другой стороны браслета.

Комплект готов.