колье

Колье своими руками

kolye-svoimi-rukami-3

В этом колье основа состоит из переплетения 3-х кусков ленты — зигзаг серебристого цвета (рисунок Б) и 2-х жгутов (рисунок В и Г).

Схему Б увеличим до натуральной величины. Рисунок переведем на кальку. Метром отмерьте длину ленты. Учтите, что схема В отображает только половину колье. Полная же длинна, будет в 2 раза больше. По этой мерке и плетем ленту — зигзаг.

К одной ее стороне на всю длину потайными стежками пришиваем плоскую сутажную ленту одного цвета с бисерной лентой. Затем аккуратно прикалываем портновскими булавочками на кальку с рисунком. В местах соприкосновения дуг ленты сшиваем бисеринки. После того, как лента — зигзаг примет нужную форму кальку с булавочками можно удалить. Основа готова.

Жгут В плетется из темного серебристо-серого бисера на 7-ми бисеринках. В средней части жгут перекручивается петлей. Закрепите место перехлеста, а концы жгута проденьте сквозь среднюю петлю основного узора по разные стороны. Протягивая концы жгута сквозь петли основы, выложите жгут согласно схеме. Места пересечения с лентой-основой закрепите ниткой. Кончики жгута спрячьте наизнанку и аккуратно пришейте.

3-й тонкий жгут, сплетенный на 5-ти бисеринках из черного бисера, выкладывается на уже готовую конструкцию согласно рисунка А. На его серединку пришиваем гематитовые камешки. Застежка пришивается на крайние петли основы.

kolye-svoimi-rukami-2