Вязаные перчатки

Вязание перчаток спицами

img_2226-300x208 Перчатки вяжут по кругу на пяти спицах,начиная от запястья.Выполняют различными плотными и ажурными,чулочным вязанием с орнамеитом или цветными полосами.Расход пряжи приблизительно токой же,как и для варежек от 40 до 130г.Знакомство с техникой вязания перчаток лучше начать с более простого варианта,когда они выполняются чулочной вязкой.

Приступая к работе,прежде всего,снимите мерки:

d180d0b0d181d187d0b5d1821

  • окружность кисти (Ок) – 20 см (измеряем самую широкую часть кисти, сантиметровая лента плотно облегает руку);
  • длина кисти от запястья до основания большого пальца – 6 см;
  • длина кисти от запястья до основания мизинца – 9 см;
  • длина кисти от запястья до основания указательного пальца – 10 см.

Определить необходимое количество петель для вязания перчаток бывает не так уж и просто, следуя прямому подсчету. Перчатки должны облегать руку довольно плотно, чтобы сидели красиво и их было удобно носить. Поэтому перчатки вяжут несколько уже, чем обхват кисти. На сколько именно уже — зависит от узора, от того, насколько он сильно растягивается, а также от эластичности пряжи. Иногда приходится несколько раз перевязывать, чтобы достичь хорошего результата. В нашем случае, когда перчатки вяжутся чулочной вязкой, достаточно принять для расчета величину, меньшую на 1 см, чем обхват кисти. Получим: (Ок — 1) x Пг = (20-1) x 2,7 = 51,3. Округлим результат до цифры, которая делится без остатка на 4, получим 52 петли, по 13 на каждую спицу.

Начинаем вязать перчатку с манжеты. Ширина манжеты может быть любой (обычно 6 — 9 см)

Вязание клина для большого пальца перчатки

Клин большого пальца перчатки начинают вывязывать сразу же от резинки или провязав несколько рядов (1 — 2 см) основной вязкой.

img_2101-300x225 На правой перчатке клин располагается в начале первой спицы, на левой перчатке — в конце четвертой спицы. Выполняют клин с помощью прибавления петель. Начнем вязание с правой перчатки. Перед первой петлей на первой спице делаем накид, затем провязываем одну петлю лицевой и снова делаем накид. 

Следующие 3 круга вяжем без прибавлений. Делаем второе прибавление:  перед первой петлей накид, затем провязываем уже 3 петли, затем накид. Следующие прибавления выполняем через каждые 3 круга, при этом между накидами нужно будет провязывать нечетное количество петель: 1-3-5-7-9 и т.д

Когда высота клина достигнет основания большого пальца (6 см), прибавления прекращаем.

Теперь переснимем петли клина на две булавки: по 6 и 7 петель. Над ними набираем 6 воздушных петель: столько же, сколько находится на одной булавке (лучше набрать четное число).

Свяжем один полный круг, а затем начинаем убавления: вяжем по две петли вместе по краям отверстия, пока от клина не останется 1 петля, а на первой спице вновь 13 петель.

img_2111-300x225 После этого вяжем перчатку до основания мизинца  и распределяем петли для вязания пальцев.

Делим петли перчатки на 8 частей: 52 : 8 = 6 петель и 4 петли в остатке. Для каждого пальца — по 2 части: одну для верхней половинки, другую — для нижней. Остаток распределяем поровну, присоединив к петлям верхних половинок по одной петле. Теперь на каждый палец приходится по 13 петель. Если остаток меньше 4, то его прибавляют к петлям пальцев, начиная с указательного.

Затем к петлям указательного пальца присоединяют еще 2 петли , вычитая их из петель безымянного пальца. Получаем: для мизинца — 13 петель, для безымянного пальца — 11 петель, для среднего — 13 петель, для указательного — 15 петель. Далее образуем между пальцами перемычки из 3-4 (в нашем случае из 3) воздушных петель. Полученный результат наносим на схему и вяжем, ориентируясь на неё.

121110190555 (1) Схема распределения петель при вязании перчатки

Отверстие для мизинца

Петли мизинца расположены частично на 2-й, частично на 3-ей спице. Вяжем петли 2-й спицы до петель мизинца и снимаем 6 непровязанных петель на булавку. На другую булавку снимаем 7 петель с 3-ей спицы. После этого набираем на 2-ю спицу 3 воздушные петли и далее вяжем оставшиеся петли на 3-ей спице, продолжаем вязать по кругу 4 — 5 рядов до основания указательного пальца.

Теперь распределим петли на булавках в соответствии со схемой:

  • мизинец — 6 петель со стороны ладони и 7 петель с тыльной сторны;
  • безымянный палец с учетом 3-х петель перемычки — по 7 петель;
  • средний палец —  6 петель со стороны ладони и 7 петель с тыльной стороны.

Указательный палец —  7 петель со стороны ладони и 8 петель с тыльной стороны оставляем на спицах.

img_2114-300x225

Вязание указательного пальца

Петли указательного пальца расположены на 1-ой и 4-ой спицах, всего 15 петель. Провязываем 4 петли на первой спице, затем вводим новую спицу, провязываем 3 оставшиеся петли с первой спицы и набираем одну воздушную петлю; затем снова вводим новую спицу, набираем на нее 2 воздушные петли и провязываем еще 3 петли с 4-ой спицы. У нас получилось по 4 петли на 1-ой и 2-ой спицах и по 5 петель на 3-ей и 4-ой, всего 18 петель.

Вяжем палец по кругу до начала ногтя или до его середины (если ногти длинные) и завершаем палец: в начале 1-ой и 3-ей спицы и в конце 2-ой и 4-ой провязываем по 2 петли вместе через ряд. Когда останется по 1 — 2 петли на спице, петли стягиваем иглой или крючком, закрепляем и прячем конец нити на изнанке. Завершение остальных пальцев перчатки выполняют аналогичным образом.

img_2161-197x300

Вязание среднего пальца

На средний палец приходится 19 петель (13 петель с булавок плюс по 3 петли с двух перемычек). Петли с булавок, предназначенные для вязания среднего пальца переводим на две спицы. Спицу, обращенную к ладони условно назовем первой. Присоединяем нить от клубка и провязываем 4 петли с первой спицы; затем вводим новую спицу и провязываем 2 оставшиеся петли с первой спицы и набрасываем 3 воздушные петли для перемычки; затем берем новую спицу и провязываем 5 петель со второй спицы; затем снова берем новую спицу и провязываем оставшиеся 2 петли со второй спицы и набираем из перемычки указательного пальца 3 петли. Петли распределились следующим образом:  на одной спице 4 петли  и на трех спицах по 5 петель. Далее палец вяжем также, как и указательный: по кругу и затем завершаем.

Вязание безымянного пальца

Петли с булавок, предназначенные для вязания безымянного пальца переводим на спицы. Спицу, обращенную к ладони, также, как и при вязании среднего условно назовем первой. Присоединяем нить от клубка и провязываем 4 петли с первой спицы; затем вводим новую спицу и провязываем 3 оставшиеся петли с 1-ой спицы и 1 петлю со второй; затем вновь вводим спицу и вяжем 4 петли со второй; далее провязываем оставшиеся 2 петли со второй спицы и 3 петли набираем из перемычки среднего пальца. Петли безымянного пальца распределились на 4 спицы: на трех спицах по 4 петли и на одной спице 5 петель. Далее палец вяжем также, как и предыдущие.

Вязание мизинца

Петли с булавок переснимаем на 2 спицы. Далее распределяем петли аналогично безымянному пальцу: получается по 4 петли, с учетом, что 3 петли набираем из перемычки безымянного пальца. Далее вяжем и завершаем палец также, как и все остальные.

Вязание большого пальца

Петли с булавок переводим на 2 спицы: на правой спице получилось 6 петель, на левой — 7. Присоединяем нить от клубка и провязываем 5 петель с правой спицы; затем вводим новую спицу, провязываем 1 оставшуюся петлю с правой спицы и 4 петли с левой; вновь вводим новую спицу и провязываем 3 оставшиеся петли с левой спицы и 2 петли набираем из верхнего края отверстия; далее на новую спицу набираем из верхнего края отверстия 5 петель. Получилось для вязания большого пальца по 5 петель на четырех спицах, всего 20 петель. Далее палец вяжем по кругу и завершаем, как и все остальные.

Левую перчатку вяжем в зеркальном отражени, при этом клин большого пальца выполняем на 4-ой спице: вяжем все петли, кроме последней, затем делаем накид, провязываем последнюю петлю и снова накид, далее вяжем аналогично правой перчатке.

img_2210-300x225

Вообще же, общее правило таково: при распределении нечетного количества петель, большая их часть приходится на тыльную сторону ладони.