Макраме

Макраме с большим овалом

pattern-1_02Возьмите 28 х/б нитей №8 длиной 85 см, сложите их пополам, навесьте на несущую нить и выполните горизонтальную бриду на новой узелковой нити.
Потом сплетите ряд узором «ячейки», в следующем ряду этот узор плетите только на первых 28 нитях.
На первых и последних 4 нитях из 28 сплетите один ряд «шахматки» и продолжайте плести «ячейки», в каждом ряду оставляя справа и слева по 2 нити, таким образом сводя узор на нет.
Пропустите первые 2 нити справа и слева. На оставленных нитях сплетите 2 диагональные бриды, потом ряд «шахматкой» — 6 узоров слева и 6 справа.

Затем из оставленных первых нитей сплетите еще 3 диагональные бриды.
На нитях посередине выполните «шахматку», завяжите в узел 2 нити; начиная от начала, сплетите ряд «шахматкой» (6 + 6); оставьте эту часть работы и плетите таким же образом на нитях справа.
Продолжайте работу: завяжите 2 нити посередине, начните работу слева. Используйте крайнюю нить как узелковую, не забывая, что каждую нить необходимо добавлять к узелковой после того, как она будет наплетена на нее, — таким образом узелковая нить превращается в двойную, потом в тройную и т. д. Когда будут наплетены все нити, продолжайте работу, но каждый раз освобождайте по одной нити.
Получается брида, плавно переходящая из тоненькой в толстую и наоборот. То же повторите с нитями справа — посередине получится большой овал.
Потом соедините нити узора и продолжайте работать в обратном описанному выше порядке.