скатерти

Синяя скатерть с кружевом и вставкой

lace01_02

Размер с кружевом: ок. 112 х 112 см
Ширина кружева: ок. 13,5 см
Ширина вставки: ок. 5,2 см

МАТЕРИАЛ
• 5 м. пряжи № 10 «Anchor Aida» от Coats белого цвета 1
• 1 крючок № 1,25
• 0,90 м льняного полотна от Leibfried, шир. 170 см, королевского синего цвета 530
• синие и белые швейные нитки

Инструкция

Кружево вяжется, как одна деталь, по горизонтали, «половинками ракушек». Начать от А, набрав 24 возд. п. + 4 возд. и. для 1-го ст. с н., вязать по сх. В конце 1-го р. уже образуется фестон для «половинки ракушки». В след. р. от начала до конца р. вязать полукругом, пока в 16-м р. не будет готова «половинка ракушки». В 17-м р. начинается следующая «половинка ракушки».

В 20-м и 24-м р. цепочки возд. п. + соед. ст. соединяется с готовой «половинкой ракушки». Таким образом на каждую сторону провязывается по 7 «половинок ракушек». На углу прямой детали выполняются укороченные р., см. границу между двумя цветами на сх. В каждом углу образуется полная «ракушка».

Для вставки набрать 9 возд. п. и провязать 1 ст. с н. из 1-й возд. п. Выполнить по кругу по сх. 3 р. На правой угловой клеточке 1 соед. ст. присоединить новую нить и каждую полоску вывязать до требуемой длины. Края получившегося креста, а также внутренние стороны кружева обвязать ст. б/н. Кружево и вставку растянуть, увлажнить и высушить.

Ткань разрезать на 4 квадрата по прямой нити на разм. 45 х 45 см. Срезы обметать плотным зигзагом, кругом завернуть внутрь подгибку шир. 1,5 см и приметать. Вставку наметать на края ткани, так чтобы квадраты соединились в скатерть. Вставку настрочить прямыми или зигзагообразными стежками. Кружево наметать точно вдоль краев подгибки и тоже настрочить.

Инструкция
Льняные полотна, особенно темного цвета, перед раскроем и шитьем следует обязательно выстирать. Стирайте только порошками без отбеливателей! Готовую скатерть нужно стирать в большом количестве волы и сразу же основательно прополоскать в холодной воле. Таким образом кружево не окрасится от полотна в светло-голубой цвет.

lace01_02_2