разное

Обшиваем край бисером

для работы вам понадобится изделие, которое вы хотите украсить (у него обязательно должен быть ровный край), бисер в тон, и немного бусин, чтобы сделать узор интереснее.
Для начала вам необходимо подготовить трафарет, в качестве которого будет выступать обычная полоска белой бумаги. Оставляем на ней точечки простым карандашом через равные промежутки – примерно 2 см (это в больше степени зависит от размера бисера, чем он мельче, тем меньше должно быть расстояние).

beaded-scarf-1

Формируем первый ряд нашей обшивки. Для этого к краю прикладываем (можно закрепить булавками или приметать) нашу полоску трафарет. Закрепляем на полотне нить с иголкой, и нанизываем на нее одну круглую небольшую 4 мм бусину, и 6 бисерин (здесь используется бисер различных цветов – 1 огненно оранжевая, 1 просто оранжевая, 2 абрикосовых, еще одна просто оранжевая и 1 огненно оранжевая). Далее мы снова нанизываем золотистую круглую бусину и еще 6 бисерин (последовательность цветов точно такая же, как и в предыдущий раз).

beaded-scarf-steps2

А теперь мы закрепляем бисерную низку парой стежков на уровне отметки на трафарете. Получается провисающая петля. Таким образом двигаемся до конца изделия.

beaded-scarf-steps3

Для формирования следующего ряда нам необходимо определиться с тем, какой длины будет бисерный край. Нанизываем на иголку несколько рядов (чередующиеся бисерины и бусины, как для дуг предыдущего ряда), и возвращаем иголку назад, минуя последнюю нанизанную бусину.

beaded-scarf-steps4

beaded-scarf-steps5

Второй ряд стартует с золотистой бусины. Нанизываем на нить 6 бисерин, и отправляем иголку в золотистую бусину дуги первого ряда. Следующая дуга будет состоять из 6 бисерин, одной бусины и еще 6 бисерин. Иголка так же отправляется в бисерину следующей по ходу дуги.
Вот так, двигаясь по ходу плетения, мы получаем ажурный узор, который украсит край любого изделия.

beaded-scarf-steps6

А в самом конце можно сформировать бисерную бахрому.