разное

Лошадь из бисера

Для работы вам понадобится бисер трех цветов (основной для лошадки, темный различных оттенков для гривы, носика и глаз) и проволока, чтобы фигурка была жесткой и не теряла форму.

Параллельное плетение сегодня один из самых популярных вариантов для создания объемных фигурок, которые потом можно использовать как брелки, подвески или детали украшений и аппликаций.

На схеме все предельно ясно и просто, необходимо лишь соблюдать последовательность и количество бисерин для первого и второго ряда. Первый будет верхней частью, а второй нижней. К примеру, смотрите на схему, разберем первые несколько рядов.

1.       Первый ряд состоит из 3 бисерин, двух темных ноздрей, и одной светлой бисерины. Мы нанизываем их на проволоку, и отодвигаем к центру;

2.       Второй ряд состоит из 3 бисерин основного цвета. Мы скрещиваем в них оба хвостика проволоки;

3.       Третий – количество бисерин для верхней части равно 4, для нижней меньше – 3 бисерины. Это необходимо для придания объема голове.

4.       Продолжаем плести таким образом до ушек и начала гривы. Здесь ситуация несколько меняется. Мы нанизываем на любой из хвостиков 8 бисерин основного цвета. Затем (смотрите на схему внимательно) мы отправляем леску обратно в 7 бисерину, минуя последнюю. Так формируется край ушка. Далее нанизываем на нить еще 2 бисерины, и отправляем в 4 нанизанную бисерину предыдущего ряда. Таким образом мы полностью сформировали ушко. Далее работаем над гривой  по такому же принципу – нанизываем одну бисерину основного цвета и 3 темных, возвращаем проволоку через все темные бисерины, минуя последнюю нанизанную. Так же формируется и вторая часть этого ряда. Затем мы берем наш свободный хвостик проволоки, и проводим его через эту бисерную конструкцию, но только через те части, которые не являются выступающими (они у нас все основного цвета).

chevalpatron-197x400