накидки

Ажурная пелерина

Размеры: 36/40


Вам потребуется: 350 — 400 г пряжи зеленого цвета (№13) Adelia SUSAN (100% акрила, 125 м/50 г); спицы № 3-3,5


Ажурный узор: вязать по схеме с 1-го по 55-й р.; в изн. р. петли вязать по рисунку, накиды — изн.
Узор из кос: вязать по схеме с 57-го по 87-й р.; в изн. р. петли вязать по рисунку.
Лицевая гладь: лиц. р. — лиц. п., изн. р. — изн. п.
Платочная вязка: лиц. и изн. р. — лиц. п.
Плотность вязания: 20 п. х 25 р. = 10 х 10 см.

ОПИСАНИЕ РАБОТЫ:

Спинка: набрать крестообразным набором 215 п. и связать 2 р. платочной вязкой. Затем вязать по схеме. Провязав с 1-го по 55-й р. схемы, работу отложить.

Полочка: набрать крестообразным набором 61 п. и связать 2 р. платочной вязкой. Затем вязать по схеме, распределив петли след. образом: кром., 1 лиц., 3 раза повторить петли раппорта, 1 лиц., кром. Провязав с 1-го по 55-й р. схемы, работу отложить.

Крестообразный наборный край

krest_nab_krai1

krest_nab_krai2



Вам потребуется: Отмотайте от клубка конец нити в два раза длиннее, чем требуется для набора начального ряда. Сложите этот конец вдвое и накиньте на указательный палец левой руки идущим от клубка концом. На большом пальце образуйте из двой- ной нити петлю (рис. 1). Для выполнения первой и всех нечетных петель вве- дите спицы в петлю на большом пальце, захватите нить, идущую от указатель- ного пальца, выведите ее из петли, скиньте петлю с большого пальца и затяните петлю на спице двойной нитью. Следующие петли набирайте одной нитью, а их нижний край образуйте из двойной нити. Для второй и всех четных петель накиньте нить на большой палец, проведите спицы под внешней ча- стью этой нити, захватите нить, идущую от указательного пальца, и выведите ее из петли (рис. 2). Скиньте петлю с большого пальца и затяните петлю на спице двойной нитью.

 

Вторая полочка: вязать аналогично.
Сборка: перевести работу (= 53-й р.) на спицы и продолжить вязать на всех петлях. По линии выреза горловины полочек (= начиная с 57-го р.) провязывать по 2 п. вместе лиц. с наклоном влево/вправо в каждом лиц. р. (= 26 убавлений). По линии плеча провязывать в каждом 4-м р. по 3 п. вместе лиц., располагая средние п. сверху. Выполнив 20 р., после того как будут провязаны все ряды схемы, закрыть на спинке для выреза горловины средние 24 п. Далее закончить каждую сторону отдельно. Для воротника набрать 3 п. Прибавить по 2 п. из каждой лиц. Среднюю п. провязывать изн. В след. лиц. р. еще прибавить по 2 п. из каждой лиц.
Когда на спицах будет 15 п., выполнить жгут влево/ вправо на 6 п., провязывая центральные п. в жгутах и между ними изн. Провязав 15 р., прибавить по 1 п. с обеих сторон от центральной изн. п. Повторять прибавления в каждом лиц. р. еще 6 раз.
Выполнив 40 р. после последнего прибавления, убавить петли в центре детали, провязывая с обеих сторон от центральной п. по 2 п. вместе. После того как 8 центре останется 1 п., провязать ее изн. и продолжить вязание жгутов. Провязав 15 р., убавить петли с обеих сторон, провязывая по 3 п. вместе. Убавлять петли до тех пор. пока на спице не останется 1 п.

Пришить воротник по линии выреза горловины, оставив отверстие для пуговицы. Сложить воротник пополам и пришить с изн. стороны потайным швом. Пришить пуговицу.

3fc682214dce