рекомендации по сборке вязаных изделий

Рекомендации по сборке вязаных изделий

Разложите связанные детали по выкройке, зафиксировав их булавками, начиная от углов. Слегка отпарьте (если это не мохер, ангора или стрейч). Дайте им высохнуть. Собирайте детали крючком или иглой в соответствии с приведенными рисунками.
ПЛЕЧИ
• Сборка стежками или швом «назад иголку».
• Сборка крючком тамбурным швом.
• Если пряжа достаточно толстая и шов может смотреться грубо, используйте такой способ: не закрывайте петли, а оставьте достаточно длинную нить для того, чтобы сшить плечи горизонтальным швом.

БОКОВЫЕ ШВЫ
• Сборка стежками или швом «назад иголку»,
• Сборка вертикальным трикотажным швом.
РУКАВА
• Сборка вертикальным трикотажным швом.
• Сборка крючком тамбурным швом.
РУКАВА ВШИВАТЬ ТАКИМ ОБРАЗОМ
• Разделить пройму на три равные части и отметить их цветными нитками.
• Сделать такие же отметки на рукавах.
• Приколоть рукава к пройме соответственно меткам.
• Пришить крючком тамбурным швом и чуть припарить швы наружу.
ОСНОВНЫЕ УЗОРЫ
Лицевая гладь: *1 ряд лиц., 1 ряд изн *
Изнаночная гладь: *1 ряд изн., 1 ряд лиц *
Платочная вязка: все петли лиц.
Резинка 1/1: * 1 лиц., 1 изн.*
Резинка 2/2: * 2 лиц., 2 изн.*
Резинка колос 1/1: в каждом ряду лиц. п. вязать за заднюю стенку.
Путанка рис: 1 лиц., 1 изн. — попеременно в каждом ряду.
Путанка зерно: 1 лиц., 1 изн. — попеременно в каждом нечетном ряду.
2 п. вместе с наклоном влево: снять 1 лиц., провязать следующую петлю лиц. и накинуть снятую петлю на провязанную.
3 п. вместе с наклоном влево: снять 1 лиц., провязать 2 следующие петли вместе лиц. и накинуть снятую петлю на провязанные.
Краевая петля: петля, которая может быть связана лиц., изн. или платочной вязкой.
Столбик без накида (ст. б/н): ввести крючок в петлю, сделать 1 накид, протянуть петлю, 1 накид, протянуть через 2 петли на крючке.
«Рачий шаг»: вязать ст. б/н слева направо (вместо справа налево).
Столбик с накидом (ст. с/н): 1 накид, ввести крючок в петлю, 1 накид, протянуть петлю, 1 накид. протянуть нить через две первые петли, 1 накид. протянуть нить через две последние
Полустолбик (полуст.1: 1 накид, ввести крючок в петлю, 1 накид, протянуть 1 петлю, 1 накид. протянуть нить через 3 петли.
Столбик с двумя накидами (ст. с/2н1: 2 накида, ввести крючок в петлю, 1 накид, протянуть 1 петлю, 1 накид, протянуть нить через две последние петли, 1 накид, протянуть нить через две следующие петли, 1 накид, протянуть нить через две первые петли на крючке.
Жаккард: при каждой смене цвета в узоре нити необходимо перекрещивать на изнаночной стороне, чтобы не возникали отверстия. Используйте маленькие клубки. Повторяйте от * до *. Начинайте от первой * до второй * и снова повторяйте от первой и до второй * на определенном числе рядов или петель.
*…* — повторять узор, расположенный между звездочками, столько раз, сколько указано в описании, либо до конца ряда (если нет других указаний).
• Термин «НЕТ ПЕТЛИ» употребляется в том случае, когда число петель в раппорте меняется от ряда к ряду вследствие убавлений и прибавлений, происходящих в процессе вывязывания узора. При чтении схемы следует, пропуская квадратик(и) с обозначением «НЕТ ПЕТЛИ», переходить к выполнению следующего за ним элемента (лиц., изн., накид и др.).