браслеты

Браслет из камей и бисера

Для работы вам понадобится несколько камей (от их количества будет зависеть длина браслета), вместо которых можно использовать и овальные кабошоны. Так же понадобится бисер 11/0 и 15/0, иголка, жемчужные бусины 8 и 6 мм, нить, с которой вам удобно работать.

Начинаем с того, что нанизываем на нить чуть больше 30 бисерин (точное их количество зависит от размера кабошона или камеи). Примеряем низку к нашему декоративному элементу, чтобы проверить, достаточно ли бисерин. Низка должна  опоясывать камею полностью.

cam2

cam1

Замыкаем набранное количество бисерин в ровный круг, и начинаем работу над вторым рядом. Вставляем по одной бисерине (пока используем только 11/0)между бисеринами первого ряда через одну.

cm2

cm3

cam7

В следующем ряду с внутренней стороны нашего круга, мы вставляем бисерины 15/0, вставляя их между выступающими бисеринами предыдущего ряда.

cam10

cam11

Для следующего ряда переходим опять на внешний круг оплетки и формируем еще один ряд из бисерин 11/0.

cam13

cam14

Следящий круг: помещаем в центр заготовки камею лицом вниз, и начинаем формировать еще один ряд из бисерин 11/0.

cam16

cam18

Финальные два круга будут абсолютно одинаковыми, и состоять из бисерин  15/0. Разница в размерах позволит закрепить камею между бисерин, не используя сложные ходы или кожаную подушку (как это обычно делается при работе с кабошонами). 

cam21

cam23

Оплетаем таким же образом все имеющиеся у вас камеи, и начинаем собирать браслет. Для этого между ними вставляем бисер с перламутровыми бусинами на 8 мм.

conn1

Закрепляем иголку в боковой части оплетенной камеи и нанизываем на нить одну бисерину 15/0, и одну бисерину 11/0, перламутровую бусину, бисерину на 11/0, и последнюю бисерину 15/0. Отправляем иголку в бисерную оплетку следующей камеи и закрепляем так, как показано на фото.

conn2

conn4

conn8

conn9

conn11

Добавляем с каждой стороны низки с бусиной еще по одной дуге, для красоты, и проделываем все то же самое со следующей камеей. Браслет будет абсолютно готов, как только вы закончите соединять камеи между собой.