топы

Двухцветный топ

Размеры: 38


Вам потребуется: по 100 г желтой и меланжевой пряжи MONDIAL FARFALLA (100% полиамида,140 м/50г); прямые и одна вспомогательная спицы №6,5; штопальная игла.
Чтобы получить изделие иа 1 размер больше/меньше указанного, надо прибавить/убавить 2 см (4 п. по спинке, 4 п. по переду) в ширину и 2 см (6 р.) в длину.


Двойная резинка: контрастной нитью набрать половину требуемых петель; 1-й р.:рабочей нитью вязать * 1 лиц.,1 накид *, повторять от * до *; 2-й р.: * провязать накид лиц., снять 1 п. как изн. не провязывая, нить перед работои *. повторять от * до *; 3 -й и последующие ряды: *1 лиц., снять 1 п. как изн., нить перед работой *, повторять от * до *; в готовой детали контрастную нить распустить.
Резинка 1/1: попеременно 1 лиц., 1 изн.
Лицевая гладь: лиц. р. — лиц. п., изн. р. — изн. п.
Плотность вязания, лицевая гладь: 17 п. и 25р. = 10х10см.

Спинка: желтой нитью набрать 56 п. и связать 4 р. двойной резинкой и 2 р. резинкой 1/1 (всего 1 см). Затем связать 2 р. лиц. гладью и далее вязать лиц. гладью, чередуя цвета по счетной схеме (при смене цвета перекрещивать нити за работой, чтобы не возникало отверстий). Через 29 см от наборного края для скосов пройм убавить с обеих сторон после 2 первых и перед 2 последними петлями в каждом 2-м р. 2 х 3 п., 1 х 2 п. и 8 х 1 п. (при этом крайние с обеих сторон 2 п. вязать следующим образом: в нечетных рядах как 2 лиц., в четных рядах снять 2 п. как изн., не провязывая). Одновременно с началом скосов пройм разделить работу пополам и заканчивать обе части раздельно, провязывая по 3 крайние петли с обеих сторон от центра двойной резинкой. Через 38 см от наборного края отложить оставшиеся петли.
Перед: вязать, как спинку, но чередуя цвета по счетной схеме в зеркальном отражении. Бретель: меланжевой нитью набрать 17 п. и вязать резинкой 1/1; через 68 см отложить петли.
Сборка: выполнить боковые швы. Соединить отложенные 12 п. правой части спинки с 12 п. левой части спинки следующим образом: набрать на одну спицу отложенные 12 п. правой части, на вторую — отложенные 12 п. левой части, желтой нитью связать первые 6 п. правой части двойной резинкой, затем 6 х 2 п. вместе двойной резинкой (1 п. правой части и 1 п. левой части) и также двойной резинкой оставшиеся 6 п. правой части; связать еще 3 р. двойной резинкой на всех петлях и закрыть петли трикотажным швом . Так же соединить отложенные петли переда. Продеть бретель через центральное отверстие переда и спинки и соединить отложенные 17 п. бретели трикотажным швом с петлями 1-го р.

top_11_vkr1

top_11_shema1