цветы и деревья

Как сделать кактус из бисера

Нам понадобятся:

  • бисер зеленого цвета двух различных оттенков для кактуса;
  • бисер разных цветов для цветка;
  • тонкая проволока;
  • кусок толстой проволоки для стебля;
  • горшочек или подставочка.

Сам кактус состоит из шести остроконечных листочков. Каждый листочек состоит из 14 дуг. Делая последний ряд, для оживления кустика наберите бисер зеленого оттенка, отличающегося от основного.

Листики прошиваются в трех местах — по краям и по центру. Согните листики по центральной оси под 90 градусами, затем соберите за верхние концы и скрутите проволоку.

Соедините листики проволочками между собой – это иголочки. Для этого нужно отрезать два кусочка проволочки в 2,5 и 3 см длиной. Кусочком в 2.5 см. соединяем внешние дуги двух листиков, а кусочком в 3 см обвиваем эту проволочку и делаем иголки. Далее делаем по ребрам такие же иголки на расстоянии 2 см друг от друга. На одной стороне вместо иголок оставляем пустое место для нашего прекрасного цветочка.

А этот самый очаровательный цветочек состоит из 3 разных остроконечных лепестков. Первый делаем из бисеринок разных расветок и размеров. На ось набирается 10 оранжевых деталек. Следующий ряд оставляем этого же цвета.Далее следуют два ряда из мелкого желтого бисера. Нам понадобится 10 таких лепестков.

Второй лепесточек делаем из бисеринок пяти различных цветов: на ось набирается по 5 деталек оранжевого, желтого и светло-желтого цветов. Следующие два ряда плетутся так: 5 орнанжевых, пять желтых, а остальные детальки – светло-желтые. В третьем ряду на самый кончик сажаем одну прозрачную детальку. Четвертый ряд – оранжевенький, желтенький, желтый более светлого оттенка, белый прозрачный и белый с матовым эффектом. Пятый ряд – желтый, светло-желтый и белый матовый. Нам понадобится 7 таких лепесточков.

В третьем лепесточке используется бисер следующих оттенков: прозрачный белый, белый с матовым эффектом и желто-салатовый. Для него на ось набирается около 2 см прозрачных белых деталек и 2 ряда выполняются только ими. Четвертый ряд выполняется белым матовым цветом. Пятый и шестой ряд – белый матовый с салатовым на кончике. Делаем 7 таких лепесточков.

Тычинки выполняются двух размеров, каждого по пять штучек. Маленькие состоят из деталек следующих цветов: салатно-желтого, светло-желтого и белого с матовым эффектом. Каждой детальки берем по 5 шт. Последняя деталька – золотого цвета. Большие тычинки тех же цветов, но количество деталек увеличивается до 7 и опять последняя – золотая.

Для пестика возьмем длинную бусинку из акрила зеленого цвета. В серединку помещаем пять тычинок, сделанных из желтых стеклянных ограненных бусинок.

Для крепления цветка используем толстую проволоку — это стебель . Стебель обматывается проволочкой с нанизанным бисером того же цвета, как грани на кактусе.

Цветок сажаем на свободное место, где не делали иголочек. Теперь скрепляем нижние грани кактуса и сажаем его в любой горшок.