Разное

Как легко превратить стеклянную бутилку в вазу

Первый и очень важный шаг – нужно помыть и обезжирить бутылку. Иначе, если на ней останутся отпечатки пальцев или загрязнения, краска может лечь неровно или со временем слезть.

Порежьте малярную ленту на полоски нужной длины и ширины. Например, ширина полоски будет 2 см, не больше. Приклейте ленту в тех местах, в которых хотите образовать рисунок. Особое внимание уделите горлышку: прямо под уступом его можно обклеить тонкой полоской. Или вообще залепить горлышко, чтобы в итоге оно оказалось неокрашенным. В этом мастер-классе указаны геометрические узоры на бутылках, которые подойдут для строгих интерьеров и помещений в стиле хай-тек. Однако вы можете сделать и другие рисунки: например, вырезать из малярной ленты сердечки или цветы и приклеить их к бутылке.

prevrashenie-butilki-v-vazu-ozorinka-2

Покройте бутылку акриловой краской. Если она у вас в баллончике, то необходимо распылить краску, держа баллончик на расстоянии около 50 см от бутылки. Конечно же, при этом нужно устлать рабочую поверхность ненужными газетами, а еще лучше –делать вазу на улице или в гараже. В домашних условиях лучше использовать краску в тюбике: в этом случае, в воздух попадет меньше вредных веществ. Краску из тюбика можно нанести кухонной губкой или обычной кистью. Крася бутылку, держите ее за горлышко. Затем поставьте бутылку вверх ногами и подождите, пока краска высохнет. После этого поставьте ее дном вниз и покрасьте горлышко.

prevrashenie-butilki-v-vazu-ozorinka-3

Таким образом нужно нанести два-три слоя краски, чтобы не было просветов.

prevrashenie-butilki-v-vazu-ozorinka-4

Получается, что окрасилась вся бутылка, кроме тех мест, которые заклеены малярной лентой. Если вы уверены, что краска уже высохла, можно перейти к следующему этапу – удалению малярной ленты.
После этого следует 2-3 раза покрыть бутылку акриловым лаком, чтобы вазочка обрела красивый блеск.

prevrashenie-butilki-v-vazu-ozorinka-5