Разное

Делаем органайзер для хранения ниток

Для создания органайзера нужно будет взять: кухонную доску любой формы, акриловую краску белого цвета (или любого другого на ваш вкус), акриловый лак, линейку, длинные гвозди или металлические палочки, дрель, сверло подходящего размера, кисточку для лака, карандаш, горячий клей.

organaizer-dlja-nitok-ozorinka-4

Для начала, нужно покрасить доску. Если ваша мастерская – в натуральных тонах, то можно оставить доску и без окраски. Но лучше все же покрыть ее краской: это защитит дерево от старения. Красить можно как баллончиком (этот вариант – не для новичков, ведь с первого раза вряд ли получится покрыть доску равномерным слоем), так и краской из тюбика. Если вы используете тюбик, то нанести краску очень просто: сначала нужно выдавить ее на кухонную губку, а затем похлопывающими движениями покрасить поверхность. После окрашивания нужно подождать, чтобы краска высохла, и покрыть доску акриловым лаком. Лучше – несколькими слоями (каждый из предыдущих для этого должен высохнуть)

organaizer-dlja-nitok-ozorinka-5

После этого нужно сделать на доске отметки для штырей, которые и будут держать катушки ниток. Под линейку, чтобы избежать неровностей, отмечаем нужное количество точек. Можно сделать четыре ряда, и в каждом – по семь точек для штырей.

organaizer-dlja-nitok-ozorinka-6

Теперь в намеченных очках нужно высверлить отверстия для штырей. Далее – смазать край палочки горячим клеем (он самый эффективный) и воткнуть в отверстие, хорошо прижав. То же самое проделать и с другими штырями. Палочки желательно покрасить той же краской, что и доску: это можно сделать до или после их крепления к доске. После слоя краски нужно добавить слой акрилового лака, чтобы краска не стиралась быстро.

organaizer-dlja-nitok-ozorinka-7