Прихватки

Вязание квадратов крючком для подставок

Для работы понадобятся: крючок №4, полушерстяные нитки 4 цветов (белые, желтые, розовые и сиреневые), ножницы.

Вязание квадратов крючком: описание
Начинаем с вязания цепочки из 4 петель. Вместо цепочки можно просто дважды скрутить белую нитку в круг. От цепочки крючком набираем 4 воздушных петли.

vjazanie-kvadratov-2

Пропускаем крючок через круг и вяжем 4 столбика с 1 накидом. Всего вместе с первыми воздушными петлями получается 5 «лучиков». Стянув их вместе, мы получим объемную деталь. Для этого нужно вынуть крючок из последней петли, пропустить его через первый пролет между петлями и вновь взять последнюю петельку.

vjazanie-kvadratov-3

Будем чередовать цвета, чтобы получить интересный рисунок на квадрате. Поэтому белую петельку оставляем, а в работу берем желтую нить. Прикрепляем ее к основанию работы и вяжем 4 воздушные петли.

vjazanie-kvadratov-4

Вяжем еще 4 столбика с 1 накидом.

vjazanie-kvadratov-10

Стягиваем столбики, как и в первом случае. Оставляем желтую петельку без крючка и вводим в работу розовую нить. Из нее также вяжем 4 воздушных петли, затем 4 столбика с 1 накидом. Вынимаем крючок и оставляем розовую петлю.

vjazanie-kvadratov-5

То же самое повторяем и с сиреневой ниткой. Оставляем петельку. Теперь от каждой оставленной петельки по кругу мы будем вязать такие же объемные элементы, которые разойдутся от центра красивыми лучиками. Начинаем с белой нити: цепляем крючок и вяжем по схеме: 4 воздушных петли, 4 столбика с 1 накидом, затем стягиваем элемент. Проделываем это еще раз, чтобы получилось 2 элемента белого цвета. После этого то же самое делаем и з остальными цветами: желтым, розовым и сиреневым. Теперь у нас по 3 элемента каждого цвета.

vjazanie-kvadratov-6

Продолжаем вязать объемные элементы, подвязывая их к соседним элементам другого цвета. Например, четвертый элемент белого цвета начинаем вязать, вонзив крючок в первый элемент желтого цвета. Уже получилось по 6 элементов каждого цвета.

vjazanie-kvadratov-7

Вяжем так до тех пор, пока квадрат не достигнет желаемых размеров. Не забываем каждый четвертый элемент связывать с соседним элементом другого цвета, чтобы квадрат был цельным полотном. Если квадрат уже готов, обработаем его для более аккуратного вида. Для этого по всему периметру обвяжем деталь столбиками без накидов (2 или 3 рядами).