Разное

Плетеная шкатулка своими руками

Для изготовления нежной и романтичной шкатулки в форме сердца потребуется кусок ДВП, деревянные шпажки, клей, нитки розового (или любого другого) цвета, а также жемчужные бусины, бисер в тон пряже и цепочка из страз.

shkatulka-serdce-ozorinka-2

Из бумаги изготовьте шаблон основы (сердечко) требуемого размера, обведите его на куске ДВП и аккуратно вырежьте или выпилите лобзиком донышко будущей шкатулки. По периметру заготовки, отступая от края по 0,5 см, через равные расстояния (около 1 см) сделайте углубления – для этого слегка постукивайте молотком по тонкому гвоздю. В полученных углублениях закрепите деревянные шпажки – нанесите клей ПВА на один из концов, вставьте в углубление и дайте высохнуть.

shkatulka-serdce-ozorinka-3

После высыхания клея возьмите клубок, закрепите нитку узлом на одной из шпажек и начинайте плетение шкатулки своими руками – фото ниже наглядно демонстрирует схему плетения.

shkatulka-serdce-ozorinka-4

По ходу работы через каждые 3-4 ряда свободной шпажкой «утрамбовывайте» протяжки между шпажками – стенки шкатулки должны отличаться жесткостью и отсутствием просветов. Если до сегодняшнего дня вы не знали, как сделать шкатулку своими руками из ниток, то идеи декора шкатулок вам наверняка приходили в голову! Один из вариантов украшения изделия – отделка  жемчужными бусинами. Закрепить бусины можно двумя способами: нанизать их на нитку заранее (количество бусин равно количеству промежутков между шпажками) или вплести по ходу работы (в бусинку продевается сложенная «петелькой» нитка, затем в петлю продевается клубок и нитка затягивается).

shkatulka-serdce-ozorinka-5

По окончании работы закрепите нитку с внутренней стороны изделия, а на острие каждой шпажки приклейте бисер – он придаст изделию аккуратный вид и не позволит плетению распускаться. Нижний и верхний края коробочки можно украсить цепочкой из стразов – пришить либо приклеить ее. Последний штрих: донышко шкатулки окрасьте акриловой краской в тон либо приклейте фетровое сердечко соответствующего размера.

d521b3285331148964fc0a459a826ae3_L