Вязание для детей

Жилет с завязками крючком

На 5 лет
Вам потребуется: пряжа Romance (96% акрил, 4% люрекс, 400 м/100 г) — по 50 г синего и серого цветов, пряжа City (100% микрофибра, 300 м/100 г) — остатки белого цвета, крючок №2,5.

Основной узор: вяжите по схеме 1.
Внимание! Перед началом работы выполните выкройку в натуральную величину. При выполнении всех убавлений и прибавлений сверяйтесь с выкройкой.

Спинка: синей нитью наберите цепочку из 74 возд. п., вяжите основным узором *5 рядов синей нитью, 1 ряд серой и 1 ряд белой нитью*, повторяйте *-* до конца детали. Начиная с 10-го ряда для приталивания убавьте с обеих сторон в каждом ряду 2 раза х 1 ст. На высоте 23 см вывяжите проймы с обеих сторон в соответствии с выкройкой: оставьте с обеих сторон по 6 раппортов основного узора, провяжите 3 ряда прямо, в следующем ряду убавьте с обеих сторон по 1 ст. Далее вяжите прямо. На высоте проймы 15 см закончите работу.

Левая полочка: синей нитью наберите 34 возд. п., вяжите основным узором. Для закругления полочки с левой стороны прибавьте в каждом 2-м ряду 3 раза х 1 п. При этом убавления с правой стороны для приталивания выполните аналогично спинке. Скос горловины с левой стороны начинайте вывязывать с 10-го ряда, выполняйте убавления в соответствии с выкройкой до тех пор, пока не останется 10 ст. Вяжите до высоты спинки.

Правая полочка: вяжите симметрично, но серой нитью.

Сборка: выполните плечевые и боковые швы. Все края изделия (кроме пройм) обвяжите вкруговую 3 рядами ст. б/н: 1-й ряд — белой нитью, 2-й ряд — синей нитью, 3-й ряд — серой нитью. Проймы обвяжите 1 рядом ст. б/н серой нитью.
Для завязок по краю полочки на желаемой высоте серой нитью провяжите 8 ст. с/н, вяжите примерно 50 рядов. Вторую завязку выполните аналогично. Свяжите 3 цветочка по схеме 2, при этом сердцевинку вяжите белой нитью, лепестки — синей нитью. Пришейте цветочки на правую полочку, как показано на фото.

Zhilet-s-zaviazkami-kriuchkom-ch-580x347