броши

Брошь из бисера

 Материалы:

  • Тёмный и светлый бисер желаемого цвета
  • Леска нужной длины

Структурная схема цветка броши:

shema-brosh_2-300x188

Брошь из бисера своими руками.

Брошь из себя представляет классический цветок, состоящий из нескольких слоёв. Подробное описание цветов я показывала в разделе цветы из бисера. На рисунке №1 схематически показано строение изделия из нижнего, среднего, верхнего и середины.

Каждый слой состоит из некоторого количества лепестков. Так верхний, средний и нижний имеет по 5 лепестков, а вот середина всего 3. При плетении очередного лепестка следует опираться на схемы, приведённые ниже. На рисунке №2 показана схема нижнего слоя, на рисунке №3 — среднего, верхний изображён под номером 4, а вот схема середины броши имеет №5.

shema-brosh2-213x300

shema-brosh3-239x300

shema-brosh4-242x300

shema-brosh5-195x300

Каждый лепесток цветка плетётся одинаковым способом, так называемым «мозаика». Об основных способах плетения можно ознакомиться в разделе бисероплетение для начинающих.

  1. Вы, наверное, заметили, что каждый лепесток имеет симметричнуюструктуру. Поэтому не сложно догадаться, что плестись он должен также поочерёдно. Сначала одну сторону, затем другую. На практике это реализовывается следующим способом. При помощи иглы плетём правую сторону. Когда эта сторона будет завершена, просто-напросто поворачиваем лепесток на 180 градусов, стороны поменяются местами. Воспользовавшись второй иглой, будем плести вторую сторону так же, как и первую.
  2. В результате у вас должно получиться пять лепестков одного слоя. Остаётся соединить их вместе, чтобы получился законченный ярус. Аналогично проделываем такие же операции с другими слоями будущей броши.
  3. Когда будут готовы долгожданные три слоя, остаётся соединить их вместе, используя для украшения центра цветка отдельные бисерины. Готовый цветок броши должен напоминать веер. То есть лепестки среднего слоя будут располагаться между лепестками нижнего. Соответственно лепестки верхнего — между лепестками среднего, но в то же время над лепестками нижнего рисунок №1.
  4. В итоге, эта незамысловатая конструкция будет готова, остаётся приделать середину. Для этого находим средние бисерины верхнего слоя и приплетаем к ним лепестки середины, обращая внимание на то, чтобы они располагались по возможности вертикально относительно других слоёв броши.